08:19, 26 июля 2011 года

Летний отдых с питанием на Ставрополье организован для 76 тысяч детей

Контролирует и направляет эту работу комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при ПСК под руководством вице-премьера Василия Балдицына. В нее входят представители краевых министерств и ведомств, почти каждый из которых, кроме решения общих вопросов, еще и лично курирует работу летних лагерей в двух-трех территориях. Члены комиссии ежемесячно выезжают туда с проверками. Об этом нам сообщила секретарь комиссии Диана Рудьева во время совместного рейда по учреждениям детского отдыха Невинномысска. Д. Рудьева инспектировала их и как секретарь, и как представитель министерства образования, в ведении которого подготовка воспитателей и вожатых, осуществление ими педагогического процесса.

Вначале мы побывали в загородном лагере «Гренада». Он расположен в Кочубеевском районе, в живописном уголке рядом с прудом, в котором, как рассказала директор лагеря Людмила Герюгова, проходят соревнования ребят по спортивной рыбалке. Как раз накануне нашего приезда кто-то из старших выудил полуторакилограммового карпа, которого отдали сторожу...

«Гренада» - небольшой и уютный загородный лагерь. Во второй смене в нем отдыхают 90 детей в возрасте от шести с половиной до 15 лет. Они живут в двухэтажном корпусе со всеми удобствами, включая современные душевые, что пока для ставропольских лагерей редкость. Ремонт и реконструкция помещений были проведены после наводнения 2002 года, во время которого «Гренаду» подтопило. Обходя спальный корпус, секретарь краевой комиссии высказала лишь одно пожелание: в комнатах (каждая на два-три человека) нужно обновлять мебель.

Мы побывали в медицинском блоке, где медики проводили осмотр детей перед окончанием лагерной смены. Оказывается, система «привеса и прироста» детей во время организованного отдыха, столь живо отображенная в советском фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», продолжает действовать по сей день. В начале смены у ребят измеряют рост, вес, объем легких, другие показатели, в конце ее - проверяют, есть ли оздоровительный эффект. По словам Дианы Рудьевой, на недавнем всероссийском селекторном совещании по летнему отдыху детей главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что так называемый «выраженный оздоровительный эффект» по стране - 85 процентов. А у нас в крае он 88,5 процента.

Вообще-то, главный показатель того, как окрепли ребятишки на отдыхе, - их аппетит. Пищевой блок инспектировали особенно придирчиво. Как выяснилось, технологическое оборудование на кухне новое, столовая на 90 мест также реконструирована, работает кондиционер. Готовят пищу специалисты невинномысской столовой «Азалия», которая во время учебного года обслуживает городские школы. А это значит, что повара знают секреты приготовления блюд для детей. Питание пятиразовое, в меню мы нашли овощи, фрукты, йогурты, мясо и рыбу. Что касается аппетита, то, по словам поваров, дети «подметают» все, особенно после занятий спортом и купания в лагерном бассейне. Директор лагеря к этому добавила, что аппетит улучшается также в связи с запретом родителям привозить ребятишкам чипсы, семечки и прочую «малоздоровую» пищу. Запомнился также рассказ о некой двенадцатилетней «модельке», которая, прибыв в «Гренаду», объявила о своей строгой диете. Но через некоторое время позабыла про модельное агентство и теперь прибегает в столовую раньше других. Что для растущего организма естественнее диеты.

«Растущие организмы» в это время играли во дворе в мяч, выполняли спортивные упражнения, что-то рисовали и клеили за длинным столом. Самые маленькие вместе с вожатым Тиграном Никогосяном вернулись из похода по окрестностям, где собирали лечебные травы.

Тигран, как и все вожатые в «Гренаде», - студент Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Некоторые работают в лагере не первый год, что обещает в будущем постоянные педагогические кадры. Проверяющая осталась этим довольна. Тем не менее заметила, что кружков в лагере могло быть и больше.

Тут следует отметить, что очень много для оздоровления школьников Невинномысска делает городская администрация. Как сообщила нам заместитель начальника Невинномысского отдела образования Наталья Сизова, именно благодаря дотациям города путевка для ребенка в «Гренаду» на 21 день стоит всего 884 рубля. Из этих же денег оплачивается пятиразовое питание вожатых, что дает им возможность получить полную, без вычетов, зарплату.

А пребывание детей в пришкольных лагерях в Невинке для родителей бесплатное. Кормят ребят при этом три раза, в чем мы убедились, побывав в дневном лагере при школе № 12.

Нужно сказать, что Невинномысск отличается и разнообразием форм летнего отдыха школьников. По вечерам здесь работают летние спортивно-оздоровительные площадки (город выделил для этого 10 ставок тренеров в микрорайонах). Есть комнаты школьника. Есть своя турбаза «Аксаут» в горах...

А всего за июнь - июль, по данным министерства образования края, летним оздоровительным отдыхом (с питанием) на Ставрополье было охвачено более 76 тысяч детей.

«Лето – это маленькая жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2011 года