08:05, 26 июля 2011 года

Фестиваль арабских лошадей открывается 30 июля в поселке Новотерский

Крупнейший в мире конезавод по разведению племенных арабских лошадей впервые станет площадкой для настоящего развлекательного действа.

При этом мероприятие серьезное, имеет большое значение для укрепления имиджа Кавминвод и Ставропольского края. Достаточно сказать, что фестиваль проводится при поддержке полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина, краевых властей, с участием почетных гостей из Арабских Эмиратов, представителей деловых кругов ряда государств Северной Америки, Европы и Австралии.

Сейчас уже трудно представить, но во времена перестройки Терский племенной конный завод № 169 оказался на грани выживания, существовал только благодаря энтузиастам. И лишь несколько лет назад предприятие по-настоящему ожило – у завода появились инвесторы, которые помогли ему встать на ноги.

Основанный в 1889 году графом Строгановым, терконезавод сегодня является всероссийским центром по разведению племенных лошадей арабской породы. В стенах завода за всю его богатую историю выведены десятки пород скакунов, ставших мировыми образцами красоты и качества. Его питомцы входят в десятку лучших лошадей мира. Именно на выращенном здесь белоснежном жеребце Символе маршал Советского Союза Георгий Жуков принимал легендарный Парад Победы. Одним словом, грядущий международный фестиваль – звездный час предприятия.

Гостей 30 июля ждет насыщенная и увлекательная программа, главным событием которой, безусловно, станет выводка гордости терконезавода – племенных жеребцов, кобыл с жеребятами и молодняка.

Кроме того, планируются показательные выступления и соревнования по конкуру и джигитовке. Желающие из числа зрителей смогут поучаствовать в состязаниях по стрельбе из лука и арбалета, покататься на лошадях и даже совершить «прогулку» на воздушном шаре. Участников соревнований ждут ценные призы от спонсоров. А завершится фестиваль супершоу «Арабская ночь». Организаторы обещают красивое зрелище в стиле восточных сказок. Правда, всех секретов пока не раскрывают.

««Арабская ночь» в Новотерском»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2011 года