07:24, 23 июля 2011 года

Полицейский тыл

Кстати, мало кому известно, что в ГУ МВД России по Ставропольскому краю 253 многодетных семьи! Это ведь целый мир многогранных, порой весьма сложных отношений в каждой «ячейке общества». Об одной такой семье мы и расскажем.

Владимир Бурлай недавно прошел аттестацию и стал капитаном полиции. Примечательно, что в это же самое время его годовалые дочки-двойняшки Лера и Лиза сделали свои первые шаги в жизни, преподнеся папе-«полисмену» своеобразный сюрприз. Вообще, в этой семье, где растут четверо детей, обожают дарить и получать подарки.

Главное, что здесь дарят друг другу, - это любовь и радость. В отличие от киношных ментов и копов (а также немалого числа настоящих), у которых жизнь семейная нередко не налажена из-за специфики работы, 32-летний Владимир Анатольевич чувствует себя совершенно по-другому. После службы его ждет не холостяцкий угол, а жена Лариса, девятилетний Анатолий и двенадцатилетний Владимир, малышки Лера и Лиза (к слову, Лиза родилась на двадцать минут позже Валерии, поэтому ее в шутку называют «Елизаветой Второй»). Частый гость, а также родной и близкий человек в доме В. Бурлая в Михайловске - его дочь от первого брака Алина, которой уже исполнилось одиннадцать. Кстати, дом строили, что называется, всем миром. Когда Лариса была беременна, родители и родственники «постановили»: новорожденный (кто ж думал, что появятся на свет две девчонки?!) должен из родильного отделения сразу приехать в новое жилье.

Владимир окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «инженер информационных систем в экономике». Трудится в системе МВД почти восемь лет, служил в ОБЭП и уголовном розыске. Потом в надежде улучшить семейный бюджет из органов уволился и отправился за «большими деньгами» в банк, в службу безопасности. Но вышло так, что там познакомился с нынешней супругой, работавшей в этом же кредитном учреждении. Короче, «сходил за женой». Да и решил вернуться в милицию - сильно уж скучал по прежней службе. Сейчас он старший эксперт-криминалист ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Старшие дети с большим уважением относятся к тому, что их папа - полицейский. Не задирают нос и не хвастают перед одноклассниками, а просто знают, что это по-настоящему круто. Поэтому В. Бурлая не раз приглашали в школу выступить перед учениками, где он подробно рассказывал о своей профессии. Насколько его публичные выступления оказались удачными, покажет время, но уж точно сознание одного потенциального полицейского он сформировал - Владимир-младший, по собственному признанию, обязательно будет экспертом-криминалистом, когда вырастет.

- Я усердно занимаюсь, поскольку знаю, что полицейский офицер должен быть грамотным и умным, и уже сейчас готовлюсь к работе в правоохранительных органах, - поделился своими планами Владимир. - А футбол - это так, для себя. Впрочем, и хорошая физическая форма никогда не помешает.

В футболе он - полузащитник и нападающий, то есть уже в ранние годы на переднем крае. У паренька чувствуется характер: если уж сказал, то обязательно сделает. А значит, действительно пойдет работать в полицию, даже несмотря на то что мама видит его врачом.

- Володька перешел в шестой класс и снова, как и в предыдущие годы, оказался круглым отличником, - не без гордости говорит В. Бурлай. - А Толик - твердый хорошист, но он-то наверняка «профессором» будет, ведь читает намного больше своих сверстников.

Анатолий, несмотря на то, что в сентябре станет четвероклассником, увлекается историей Древнего мира, знает почти наизусть «Приключения барона Мюнхгаузена» и не прочь покопаться в энциклопедии. Мечтает служить на военных кораб-лях. Почему именно моряком? Не знает, но очень хочет.

Мальчишки друг за друга горой - старший всегда за младшего заступается. Вместе гоняют футбольный мяч и вместе просиживают за компьютером, строя виртуальные здания и играя в «стрелялки», любят стряпать на кухне и удить рыбу. А как старшие братья чувствуют огромную ответственность за воспитание сестренок: им не надо напоминать, чтобы они сменили памперсы, сбегали в магазин за продуктами или присмотрели за дамами в слюнявчиках, пока мама готовит обед, а отец на службе.

Алина только что вернулась с берега Черного моря - загорелая, как негритенок. В Архипо-Осиповке посетила океанариум и сразу поняла, чему себя посвятит, - будет океанологом.

- Океан ведь величайшая загадка, и безумно интересно ее разгадать, - с восторгом почти шепчет Алина. - Ну хоть самую чуточку!.. .

«Елизавета Вторая», когда мы были в гостях у семьи Бурлай, практически ни на секунду не слезала с рук отца - настоящая «папина дочка». Она все время держала в ручонке маленький бублик и заигрывала с фотокором «Ставрополки», как бы угощая его сушкой. А Валерия, увидев меня, заплакала - наверное, подумала, что я буду претендовать на кашу, которую она так аппетитно уплетала. Однако потом, отобедав, подошла ближе и что-то повествовала на своем языке, угукая и жестикулируя.

- Когда мы узнали от врача, что будет двойня, то шли с Володей домой и молчали, не зная, что говорить друг другу, - вспоминает Лариса. - Я не понимала, как на это реагировать. Нет, конечно, счастье меня просто переполняло, но его было столько много!

По словам Ларисы, с малышками сегодня нянчатся все - и бабушки-дедушки, и братья, и Алина. В Алине двойняшки интуитивно узнают «старшую по званию» и слушаются. Правда, Лера нет-нет, но проявляет свободолюбивый норов. «Мелкие» девчонки начали произносить первые слова: «Мама», «Вова, иди!», «Эй!». А Лиза четко усвоила волшебную формулу: «Папа, дай!».

Папа же, как нам показалось, окунувшись в благотворную семейную атмосферу, словно аккумулятор, зарядился энергией и стал чаще улыбаться, когда подвозил нас из гостей в редакцию. Вот вам и секрет источника жизненной силы!

P.S. Когда материал уже был готов к печати, «полку» многодетных семей в ГУ МВД России по СК прибыло - у коллеги Владимира Бурлая Дмитрия Бежанова родился третий сын. Поздравляем!

«Полицейский тыл»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2011 года