08:44, 23 июля 2011 года

Итоги работы за первое полугодие подвели в краевой прокуратуре

В работе коллегии принял участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А. Мельников.

Как сообщает пресс-служба ведомства, И. Полуэктов отметил, что первоочередное внимание в надзорной деятельности уделялось защите прав социально незащищенной категории граждан, исполнению законов при сопровождении приоритетных национальных проектов, пресечению неправомерных действий при расходовании бюджетных средств, искоренению незаконного игрового бизнеса, защите прав предпринимателей и обеспечению законности в экологической сфере.

В первом полугодии прокурорами в крае выявлено 19578 нарушений законов, принесено около пяти тысяч протестов и представлений. По актам прокурорского реагирования привлечены к административной и дисциплинарной ответственности более четырех тысяч нарушителей закона, по искам прокуроров взыскано более 31 млн рублей. Было отмечено, что проделана большая работа по надзору за обеспечением прав граждан в трудовых правоотношениях и в социальной сфере. Благодаря оперативно принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате ликвидировалась в кратчайшие сроки.

Проведенной прокуратурой края проверкой выявлены факты неправомерного перевода средств пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды. В «око государево» поступило свыше 270 обращений о неправомерном переводе средств пенсионных накоплений в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Как установлено, застрахованные лица заявления и договоры об обязательном пенсионном страховании с этим НПФ не заключали и не подписывали, согласие на перевод пенсионных накоплений в негосударственные фонды не давали. В связи с выявленными нарушениями на основании собранных прокуратурой материалов возбуждено уголовное дело.

При проведении проверки соблюдения требований законодательства при рассмотрении обращений граждан в органах местного самоуправления и контролирующих органах прокуратурой выявлено 886 нарушений. Например, нарушаются и затягиваются сроки рассмотрения обращений граждан сотрудниками краевой Госавтоинспекции, а в УФАС по СК выявлены факты необоснованного оставления без рассмотрения обращений граждан. В ряде муниципальных образований края нормативные акты, регулирующие вопросы рассмотрения обращений граждан и организаций, противоречили требованиям федерального законодательства. В целях устранения нарушений опротестовано 39 незаконных правовых актов, внесено 227 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 174 человека.

Приоритетная роль отводилась координации деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с различными проявлениями преступности. Правоохранительными органами и органами власти принят комплекс мер для системного воздействия на причины и условия коррупции. Выявлено 987 нарушений закона коррупционной направленности, с целью их устранения внесены 300 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 517 должностных лиц.

Несмотря на определенные достижения в укреплении законности и правопорядка, основной акцент коллегия сделала на обсуждении недостатков и проблем в организации прокурорского надзора. Прокурором края было отмечено, что необходимо и в дальнейшем обеспечить эффективную координацию деятельности правоохранительных органов, усилить контроль за реализацией принятых совместных решений, обратив особое внимание на профилактику преступности.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Консолидация»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2011 года