08:34, 23 июля 2011 года

Губернатор Гаевский проинспектировал предприятия в Новоалександровском районе

Первым пунктом в программе поездки стал осмотр маслоэкстракционного завода племколхоза «Россия». Недавно здесь было завершено строительство новой весовой, установлены электронные весы грузоподъемностью 100 тонн, внедряется программа автоматизированного учета. На территории расположен и сушильный комплекс производительностью 300 тонн сырья за смену. В ходе состоявшегося диалога В. Гаевский указал на возможности, которые открываются перед краем в связи с подписанным недавно с правительством Москвы соглашением о прямых поставках ставропольского продовольствия на столичные рынки.

- В целом нам необходимо создавать отдельные центры, которые будут аккумулировать всю продукцию, а затем отправлять ее партиями потребителям, – обозначил задачу губернатор.

Председатель СХПК «Россия» Сергей Пьянов поддержал это решение, отметив возможность наладить такую работу на уровне предприятия. Племколхоз и Новоалександровский район сегодня могут поставлять столичным покупателям горох, сахар, растительное масло, муку, соки, продукцию мясопереработки.

Затем глава Ставрополья побывал на участке поля, где идет жатва. В этом году средняя урожайность на угодьях «России» – больше 70 центнеров с гектара. Губернатор поблагодарил работников предприятия за самоотверженный труд и вручил здесь же, на колхозной ниве, ряд краевых наград. Как сообщает пресс-служба главы края, медаль «За доблестный труд» II степени получил главный агроном СХПК «Россия» Вячеслав Капуза, медаль «За доблестный труд» III степени – тракторист Владимир Киевец. Почетной грамоты губернатора удостоен тракторист Олег Еломов, благодарственного письма главы края – тракторист Вячеслав Гончаров.

Далее губернатора ждали в расположении ученической производственной бригады средней школы № 2 станицы Григорополисской. На родине первой в стране УПБ В. Гаевского встретили хлебом-солью и устроили небольшую экскурсию по культстану. Здесь у ребят расположены не только жилые комнаты и благоустроенная столовая, но и мини-кинотеатр с тренажерным залом. В ходе общения члены УПБ рассказали губернатору о своих планах на будущее, спросили о перспективах, которые открывает молодежи создание Северо-Кавказского федерального университета.

В свою очередь, глава края отметил, что региону по-прежнему не хватает специалистов для работы на селе. И в новом учебном году 200 выпускников школ из сельской местности, состоящие в ученических бригадах, смогут поступить на бюджетные места в Ставропольский государственный аграрный университет. Чтобы ребятам не только хорошо работалось, но и отдыхалось, Валерий Гаевский передал в подарок бригаде новую стереосистему.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В полевых условиях»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2011 года