07:47, 22 июля 2011 года

В краевом управлении СКР вырабатывают меры борьбы с ксенофобией и экстремизмом

Статистика такова: зарегистрировано девять таких сообщений, возбуждено шесть уголовных дел, из них два – по фактам посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в станице Беломечетской Кочубеевского района и хуторе Прогресс Кировского района, совершенные вооруженными группами. Как отметил С. Дубровин, следственная практика свидетельствует о том, что основные угрозы безопасности в сфере межконфессиональных отношений исходят, в первую очередь, от действующих в регионе радикальных исламских структур и нетрадиционных религиозных объединений деструктивной направленности. Одна из наиболее острых проблем – размещение деструктивными организациями, в том числе зарубежными, экстремистских материалов и публикаций в сети Интернет. Кроме того, вызывают тревогу экстремистские проявления в молодежной и подростковой среде.

Поэтому в краевом управлении СКР выработаны и реализуются необходимые меры по противодействию этим явлениям, которые осуществляются в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления края, представителями общественности. В частности, создана межведомственная рабочая группа по противодействию экстремизму, налажено взаимодействие с УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ставропольскому краю.

На заседании коллегии выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы по профилактике и противодействию проявлениям ксенофобии, расового и религиозного экстремизма, сообщает пресс-служба ведомства.  

«Против ксенофобов»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2011 года