09:02, 22 июля 2011 года

Бюджетная политика Ставрополья на 2012 год сохранит социальный характер

Предваряя рассмотрение, В. Гаевский остановился на самой горячей теме сезона - уборке урожая. «Задача номер один на сегодняшний день - собрать все без потерь, до каждого зернышка, компенсировать все потери от прошлой засухи. На наши ставропольские поля, на наших тружеников большая надежда», - отметил он.

Как прозвучало, после снятия эмбарго необходимо активнее использовать возможности экспорта, и все же глава региона считает более правильным делать ставку не на зерно, а на реализацию муки и товаров пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные направления развития отрасли заложены в утвержденную на этом же заседании правительства краевую целевую программу «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения края на 2012-2015 годы» с финансовым обеспечением свыше 2 миллиардов рублей. «Пора переходить от экспорта сырья к экспорту продукции с учетом добавленной стоимости», - подчеркнул Валерий Гаевский.

Говоря об итогах завершившегося накануне в Пятигорске Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011», губернатор отметил многочисленные позитивные отзывы о его работе от гостей и участников лагеря. В этом году большая организационная нагрузка легла на плечи края, и регион с ней достойно справился. Часть 100-миллионного гранта, которая достанется ставропольским ребятам, по оценке главы региона, станет существенным вкладом в эффективную реализацию молодежной политики в регионе. Целевая программа «Молодежь Ставрополья» до 2015 года, утвержденная на заседании, предусматривает на эти цели 30 млн бюджетных средств, 20 процентов из которых будет направлено на развитие инновационной деятельности нового поколения.

На «Машуке-2011» главе края был задан вопрос о поддержке казачьей молодежи. Ответ есть: правительство на своем заседании приняло краевую целевую программу по поддержке казачьих обществ до 2015 года, на обеспечение которой только из краевой казны будет выделено свыше 60 миллионов. «Чувствую, что надо еще поработать с молодежным активом в районах и городах, соберите, поговорите, выясните проблемы. И, полагаю, часть тех средств, которые мы затвердили в программе, стоит направить на поддержку именно молодых казаков», - обращаясь к собравшимся, подытожил губернатор. 

Основные направления бюджетной и налоговой политики края на 2012 год в своем докладе обозначила первый заместитель министра финансов края Л. Калинченко. Среди приоритетов по налоговой политике названы совершенствование налогового администрирования, оптимизация льгот, усиление инвестиционной и инновационной направленности экономического развития региона, повышение заинтересованности органов местного само-управления в развитии собственной налоговой базы.

Бюджетная политика в области расходов будет нацелена прежде всего на повышение заработной платы бюджетникам, исполнение в полном объеме публичных обязательств перед населением и сохранение преемственности определенных ранее приоритетов. Дополнительные средства будут выделены на финансирование мероприятий Программы модернизации здравоохранения в крае на 2011-2012 годы.

Еще одной особенностью станет создание дорожного фонда Ставропольского края. Объем расходов на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство дорог общего пользования в 2012 году увеличится более чем в два раза. «Если бы дорожный фонд создавался уже в текущем году, то это сократило бы наши возможности в принятии других решений и направлении средств на другие цели в объеме 1,6 миллиарда рублей», – уточнила Л. Калинченко.

Одной из задач в области долговой политики определена дальнейшая минимизация размера дефицита краевого бюджета.

О состоянии и проблемах организации регулярных пассажирских перевозок на маршрутах межмуниципального сообщения доложил министр промышленности, энергетики и транспорта края И. Ковалев. Этот сектор отрасли развит достаточно, чтобы основные передвижения по краю осуществлялись именно им. В настоящее время действует 727 маршрутов, на которых работают 1700 единиц различных транспортных средств. Задача состоит в том, чтобы вся задействованная техника была в хорошем техническом состоянии и отвечала требованиям комфорта и безопасности для пассажиров. Именно с этой целью администрации проводят конкурсы перевозчиков. Однако, как отметил министр, именно в этой сфере сосредоточилась основная масса проблем. Не всегда и не везде отбор проводится, исходя из действующих стандартов, нередко главным аргументом становится или тугой кошелек претендента, или родственные связи. А те, кто не прошел по той или иной причине «кастинг», переходят на «теневую сторону улицы» и забирают немалую часть дохода у официально признанных перевозчиков. Справиться с проблемой можно только при условии четкой координации действий всех контролирующих ведомств, отвечающих за порядок в сфере перевозок. А это получается не всегда. Конечно, помощниками сегодня стали технические новинки, в частности, спутниковые системы, которыми оборудуется автотранспорт. Однако эффективность их в конечном итоге определяется все же степенью добросовестности тех людей, которые по долгу службы отвечают здесь за порядок. Директор государственного казенного учреждения «Ставропольавто» П. Водопьянов пожаловался на казусы законодательной базы, в соответствии с которой, как выяснилось, их структура функциями контроля за перевозками не наделена. И получается, «эта махина», как он образно выразился, то есть сеть действующих перевозчиков, остается без присмотра. Как сделать так, чтобы, не нарушая закон, все же выполнять возложенные на ведомство обязанности? Его предложение – сделать учреждение отделом при правительстве края. Губернатор не согласился с такой постановкой: «Ни к чему нам плодить чиновников. Юридической службе необходимо поразмыслить над этим вопросом, как узаконить вашу деятельность».

В рамках заседания единогласно была принята и краевая целевая программа по социально-экономическому развитию восточных территорий Ставрополья до 2015 года. Документ предполагает создание благоприятных экономических и социальных условий для Апанасенковского, Арзгирского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Степновского, Туркменского районов. Общий объем его финансирования – 13 миллиардов рублей, в том числе из средств бюджета края.

В заседании правительства принял участие председатель Думы СК В. Коваленко.

При содействии пресс-службы губернатора.

«Вывести на солнечную сторону улицы»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2011 года