08:29, 22 июля 2011 года

Более 5 миллионов тонн зерна собрано в Ставропольском крае

Левокумский район завершил уборку зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы и сорго) с валовым сбором зерна 316,6 тыс. тонн, а Нефтекумский район финишировал, намолотив 135 тыс. тонн.

Активными темпами уборочные работы ведут сельхозтоваропроизводители Апанасенковского, Арзгирского и Буденновского районов, где обмолочено зерна свыше 90% уборочной площади. В Благодарненском, Курском, Новоалександровском и Степновском районах убрано свыше 80% от плана.

Наивысшая урожайность получена сельхозорганизациями: в первой агроклиматической зоне - в Апанасенковском и Левокумском районах - соответственно 40,6 и 38,2 ц/га; во второй - в Новоселицком и Советском районах - соответственно 44,6 и 43,7 ц/га; в третьей - в Новоалександровском и Кочубеевском районах - соответственно 57,9 и 55,4 ц/га; в четвертой - в Георгиевском и Предгорном районах - соответственно 42,7 и 42,2 ц/га.

Свыше трехсот тысяч тонн намолотили труженики Апанасенковского, Левокумского, Буденновского, Ипатовского, Красно-гвардейского и Новоалександровского районов. Двухсоттысячный рубеж преодолели аграрии Арзгирского, Туркменского, Благодарненского, Новоселицкого, Петровского, Советского, Труновского и Георгиевского районов. Свыше 100 тысяч тонн зерна намолотили труженики Нефтекумского, Александровского, Курского, Степновского, Грачевского, Изобильненского и Кочубеевского районов. 

«В закромах более 5 миллионов тонн»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2011 года