18:48, 21 июля 2011 года

Работники и работодатели нашли друг друга на ярмарке вакансий в Ставрополе

Основная цель таких ярмарок – дать возможность работодателям подобрать хорошего специалиста, а гражданам, ищущим работу, изучить спрос и предложение на рынке труда, помочь реализовать свои способности. Первый заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев и директор городского центра занятости Татьяна Савельева, прибывшие на ярмарку вакансий, пожелали жителям Ставрополя плодотворных поисков.

Как было отмечено, в сфере занятости населения наметились положительные тенденции. Потребность в кадрах в краевом центре увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила три тысячи рабочих мест. В целом же уровень безработицы в Ставрополе снизился и сейчас составляет 1,8%. В рамках целевой программы по снижению напряженности на рынке труда 111 выпускников учебных заведений стажируются на предприятиях, 110 уже прошли обучение или повысили квалификацию, 72 жителя города открыли собственное дело с помощью материальной поддержки службы занятости.

А те граждане, которые пока еще находятся в поисках, здесь, на ярмарке вакансий, получили неплохие шансы напрямую пообщаться с работодателями. И со стороны все это действительно было похоже на ярмарку: нескончаемым потоком горожане «атаковали» столы с предложениями. И многие, как, например, Владимир Носов, заранее готовились к этому мероприятию, распечатав дома целую стопку своих резюме. В разговоре люди выражали одни и те же надежды:

- Может, сегодня повезет найти подходящую работу...

Справедливости ради стоит отметить, что рынок предложений заметно пополнился. Более ста предприятиям города сегодня требуется 1, 2 тысячи работников в разных сферах деятельности - промышленности, торговле, общественном питании, культуре. Среди тех, кому нужны рабочие руки, такие гиганты города, как «Энергомера», «Сигнал», «Эском», «Монокристалл». Три кадровых агентства набирали менеджеров, бухгалтеров, экономистов, кас­сиров, кладовщиков и других специалистов.

- Помимо местных предприятий, как и в прошлом году, большое количество заявок поступило из Краснодарского края, где полным ходом идет строительство олимпийских объектов, - отметила заместитель директора городского центра занятости Татьяна Арутюнова.

В этот же день во Дворце культуры и спорта проходила и ярмарка учебных мест. Представители шестнадцати учебных заведений консультировали горожан и проводили записи в группы по обучению новым профессиям.

Среди посетителей ярмарки были и пенсионеры, и студенты. Кто-то из них искал постоянную работу, кого-то интересовало временное трудоустройство или же подработка. Как рассказал Алексей Сидоренко, студент четвертого курса одного из вузов города, для него ярмарка вакансий - это возможность подыскать работу со свободным графиком.

Специалисты службы занятости населения также оказывали юридическую, психологическую помощь, давали консультации по организации собственного дела, трудоустройству с переездом в другую местность, по обучению новым профессиям.

Среди посетителей ярмарки вакансий проведен социологический опрос, на основе которого будут намечены мероприятия по дальнейшей стабилизации рынка труда, определены пути сближения спроса и предложения.

«Кому нужны рабочие руки»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2011 года