18:59, 21 июля 2011 года

Итальянскому бизнесу интересна экономика Ставрополья

Главным пунктом деловой программы, включавшей также несколько круглых столов на разные темы, стала так называемая «биржа контактов». В этом формате гости могли общаться с интересующими их чиновниками и потенциальными бизнес-партнерами лицом к лицу. Сегодня работа «биржи» продолжилась в Кисловодске. Заметим, что интересует итальянцев довольно широкий спектр направлений, в том числе сельхозпроизводство, перерабатывающая отрасль, фармацевтика, химическая промышленность, энергетика и т. д. И, судя по наполненности зала, где проходила встреча, ставропольские предприниматели также нацелены на сотрудничество.

Кстати, на нашем региональном рынке итальянский бизнес отнюдь не новичок. Как отметил, приветствуя иностранную делегацию, губернатор Валерий Гаевский, только за последний год внешнеторговый оборот удвоился - до 80 млн долларов. Италия занимает восьмое место по объему внешней торговли Ставрополья и является одним из его приоритетных партнеров.

В этом году в крае итальянцы уже открыли несколько малых предприятий. А буквально на днях, напомнил В. Гаевский, итальянская энергетическая компания «Энел» запустила на Невинномысской ГРЭС, акционером которой она является, мощную парогазовую установку. К слову, дальнейшему развитию бизнес-интеграции может способствовать и налаживание постоянного авиасообщения между Минераловодским аэропортом и каким-нибудь крупным городом Италии, отметил губернатор.

Это актуально, поскольку на базе Торгово-промышленной палаты края вот-вот начнет работать визовый отдел генерального консульства Италии. Осталось разрешить некоторые организационные вопросы, но тем не менее механизм уже отлажен, и ставропольские предприниматели, которым нужно выехать за рубеж по бизнесу, уже сейчас могут обращаться за визами в ТПП СК, заверил журналистов почетный Генеральный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

21 июля было также заключено соглашение между региональной Торгово-промышленной палатой и Итало-Российской торговой палатой. Под документом поставили подписи президенты обоих объединений предпринимателей - Андрей Мурга и Розарио Алессандрелло. Палаты, как прозвучало, будут содействовать росту на Ставрополье числа малых и средних предприятий. С одной стороны, это типичная форма бизнеса в Италии, с другой - именно в них больше всего нуждается экономика нашего края.  

«Взаимный интерес»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2011 года