09:21, 19 июля 2011 года

Комбайнер Александр Онипченко проводит свою 15-ю уборку

Дожди, как всегда, пошли не вовремя, а потом знойные ветры прижали тяжелый колос к земле так, что даже не разберешь сразу – скошено поле или не тронуто.

- Раньше жаловались, если процентов двадцать полегших хлебов было, - говорит председатель хозяйства Алексей Лавриненко, - сейчас больше половины полей проблемные.

Сколько на таких полях горючего лишнего расходуется – знает каждый механизатор. И понятно, что Александр Онипченко, которого в селе прозвали Мафией за неудержимое стремление к лидерству, с такой «рекордной» скоростью еще никогда не водил свой комбайн «Акрос» – всего-то километр в час. Подобрать полегшую пшеницу нелегко – не всегда с первого раза подхватишь, а потому нередко приходится сдавать назад и повторять операцию.

- Если скорость в четыре раза меньше обычной, то и уборка затягивается – считайте сами, на сколько, - говорит Александр Онипченко.

Но хоть и тихим ходом, а победного флажка на своем комбайне Мафия не упустит: и в бригаде, и в колхозе он сейчас первый – намолотил одиннадцать тысяч центнеров зерна.

Терять драгоценное время на разговоры ему жалко – потому радушно распахнул дверь, пригласил в прохладный свой «кабинет». По-хозяйски поглядывая с трехметровой высоты «Акроса» вниз, на поле, рассказал, как еще мальчишкой впервые увидел настоящего комбайнера. Тот без сил выпрыгнул, а точнее будет сказано, даже вывалился, из своей «Нивы», лицо черное от пыли, только зубы да глаза блестят, прилег на раскаленную землю, говорит: «Хорошо здесь, прохладно». Саша подумал, что он шутит, но потом узнал, до какой степени раскаляется машина – некоторые и в бане-то такую температуру не переносят.

- Никогда в жизни не буду комбайнером, - сгоряча выпалил он тогда, да еще при свидетелях.

А через два или три года неведомо как оказался за штурвалом «Нивы». Впрочем, тогда, в восьмидесятых годах, мальчишки не убегали в поисках счастья в город, шли после школы или после армии в родной колхоз, где родители всю жизнь трудились. Все трое братьев Онипченко и по сей день работают в хозяйстве: Сергей - бригадиром, Андрей - водителем.

Нынешняя уборка у него уже 15-я по счету. Он много раз был победителем соревнований на колхозном и районном уровне и за такое замечательное трудолюбие получил в награду серебряную медаль ВДНХ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» из рук бывшего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

«Лидирует Мафия»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2011 года