07:33, 16 июля 2011 года

Сельхозпредприятие СПК «Октябрьский» Левокумского района завершает жатву

Площадь зерновых здесь составляет более 11 тысяч гектаров: меньше половины из них убрали семнадцать «Нью Холландов», привлеченных со стороны, остальные поля октябрьцы «добивают» самостоятельно в основном на стареньких «Донах» и «Нивах». Следует отдать должное: без «Нью Холландов» вряд ли удалось бы скосить полегшие до самой земли хлеба, а их в хозяйстве сотни гектаров.

И сегодня, когда чужаки покинули хозяйство, местные хлеборобы настойчиво продолжают жатву: в привычный ритм она в этом сезоне так и не вошла - из-за сырой погоды комбайнерам зачастую приходится простаивать по полдня. И это ожидание для людей оказалось тяжелее напряженной работы... К тому же впервые пришлось сразу пробовать убирать все поля одновременно - где содержание влаги не превышало допустимых норм, туда поочередно и перебрасывали всю технику.

Очередное жаркое лето за штурвалом «Акроса» продолжает работать прославленный на весь край семейный экипаж Бабенко: Александру Ивановичу уже 73 года, но сын вновь не смог удержать его дома. Нынешняя жатва для ветерана - сорок седьмая по счету. Двадцать лет в одной «связке» с этим экипажем работает водитель Василий Белоусов. Улыбаясь, он признается:

- Благодаря деду и я стал передовиком - в день отгружаю на ток больше ста двадцати тонн хлеба!

Вровень с передовиками жатвы сегодня идут Федор Матвеев и Валерий Щугарев. Федор (он на снимке) со школьной скамьи немало работал на току, а в этом году двадцатилетнему парню доверили комбайн. Валовой сбор в СПК «Октябрьский» уже превысил тридцать тысяч тонн, в основном продовольственного зерна!

«Вровень с передовиками»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2011 года