08:31, 16 июля 2011 года

Правительство Ставрополья подписало ряд соглашений с предприятиями топливно-энергетического комплекса

Одно из них – с ОАО «Росагролизинг», «Россельхозбанком» и Департаментом торговли и услуг города Москвы. Документ касается стимулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров отметил, что Ставрополье – производитель высококачественной сельхозпродукции и этот потенциал надо наращивать. При участии возглавляемой им компании в крае построят более 100 гектаров теплиц и элеваторы общей мощностью хранения более 300 тысяч тонн, а также другие объекты. Без посредников благодаря предусматриваемой соглашением продуктопроводящей сети ставропольское продовольствие поступит на прилавки Москвы.

С президентом НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым глава края подписал соглашение о сотрудничестве на 2011-2015 годы. Документ нацелен на проведение геологоразведочных работ, расширение сети автозаправочных станций и ритмичное обеспечение льготных поставок ГСМ для сельхозпроизводителей. До 2015 года в реализацию социально значимых проектов на Ставрополье компания вложит 250 миллионов рублей.

Состоялись подписания соглашений с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» – о строительстве завода по производству цемента и других стройматериалов. С Министерством сельского хозяйства РФ и ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» – о взаимодействии в развитии мелиорации.

В свою очередь, Игорь Сечин дал поручение в течение месяца Минэнерго РФ совместно с краевым правительством представить предложения по дальнейшему снижению цены на электроэнергию для конечных потребителей.

По сообщению пресс-службы губернатора.