08:44, 16 июля 2011 года

Парогазовая установка мощностью 410 мегаватт запущена на Невинномысской ГРЭС

В связи с этим важным событием на ГРЭС прибыли почетные гости: вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор края Валерий Гаевский, глава международного дивизиона Enel Карло Тамбури, глава Невинномысска Константин Храмов.

Стройка высокотехнологичного инновационного объекта стартовала в ноябре 2008 года. В пиковый период здесь одновременно трудились до 700 строителей, были задействованы десятки подрядных организаций. Уже в конце марта этого года осуществили первый «горячий» пуск установки, а еще через десять дней газовую турбину синхронизировали с единой энергосистемой.

Юг стал энергетически сильнее - таков был лейтмотив выступлений гостей на церемонии пуска ПГУ-410 в промышленную эксплуатацию. Карло Тамбури подчеркнул масштабность реализованного проекта. Его цена составила 400 миллионов евро. Новая установка не только позволит значительно увеличить мощность станции, но и повысит ее надежность.

Игорь Сечин напомнил собравшимся, что к 2030 году в России планируется ввести более 170 гигаватт новых генерирующих мощностей. Будущее – за современным энергопроизводством. Та же энергия, получаемая на новой ПГУ в Невинномысске, является экономичной и экологичной. КПД этой установки выше традиционных на 35-40 процентов. Значительно будет снижен выброс загрязняющих веществ по сравнению с газовыми турбинами старого образца.

Валерий Гаевский особо отметил тот факт, что стартовал проект в разгар экономического кризиса. Немало было толков о том, что ничего, мол, не получится. Получилось! Ставрополье доказало: регион привлекателен для инвестиций, которые работают на благо края и страны в целом. Только такие подробности: новая ПГУ обеспечит в том числе надежное, стабильное энергоснабжение спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады-2014 в Сочи.

И вот настал самый торжественный момент: гости нажали на специальную кнопку, и новая установка начала отчет промышленной эксплуатации. В честь этого события тут же был открыт памятный знак. Ну а ПГУ-410 начала давать в энергосистему страны первые мегаватты роста.

«Юг стал сильнее»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2011 года