15:20, 15 июля 2011 года

Ралли «Шелковый путь»: Ставрополье гонщиков встретило радушно

После двух особенно тяжелых этапов в Липецке и Волгограде организаторы соревнований по просьбе участников ралли сократили на 68 километров маршрут пятого специального участка до 621 километра. В очередной раз победу в категории внедорожников оспаривали Кшиштоф Холовчик (Польша), Стефан Петрансель (Франция) и Александр Желудов (Россия). Однако и фавориты не избежали трудностей: поляк пробил колесо, а француз столкнулся с проблемой охлаждения двигателя. Больше всех не повезло Александру Желудову. Напомним, что у него был лучший промежуточный результат на КП-3. Но потом возникли проблемы с прибором спутниковой навигации (GPS), и он предпочел остановиться, чтобы избежать штрафных санкций за превышение скорости или пропущенную точку (waypoint), дожидаясь, пока руководство гонки разрешит ему продолжить движение. К несчастью, эти неурядицы стоили ему почти 37 минут, и не осталось ни малейшего шанса отобрать второе место у Петранселя. А «золото» этапа взял лидер автомобильного зачета Холовчик, который обошел французского спортсмена на 2 минуты 49 секунд. В итоге по сумме этапов Кшиштоф Холовчик лидирует с преимуществом 2 часа 2 минуты над Петранселем, который, в свою очередь, опережает более чем на 37 минут мужественного российского гонщика Александра Желудова.

В грузовом зачете лучшее время показал лидирующий по сумме этапов пилот команды «КАМАЗ-мастер» Фирдаус Кабиров, он на 3 минуты 10 секунд обошел Франца Эхтера (Германия) и на 4 минуты 17 секунд Алеша Лопрайса (Чехия).

Тем же вечером бивуак спортсменов посетил губернатор Валерий Гаевский. Действительно, посмотреть есть на что. Гонку сопровождают четыре самолета и три вертолета, а также около 70 машин организационно-технических служб. Телевизионную картинку соревнований ежедневно получают 190 стран мира. Палаточный городок обслуживают 55 человек персонала, и за сутки участники ралли-рейда съедают более 500 килограммов еды.

- Для нас большое удовольствие видеть вас здесь, ощущать, что сотни километров ставропольских дорог легли в ленту общего марафона, – приветствовал гостей-автопилигримов губернатор.

Глава региона напомнил, что «Шелковый путь» связан с территорией Ставрополья тысячелетней историей. В древности через наши земли пролегали торговые маршруты, по которым караваны везли специи, шелк и другие товары из далекого Китая. Губернатор пожелал спортсменам спокойной ночи под ставропольским небом, а утром – отличного старта и больших побед. Организаторы «Шелкового пути» поблагодарили ставропольцев за радушный прием и подарили воспитанникам социального приюта для детей и подростков «Росинка» телевизор. В свою очередь, В. Гаевский вручил раллистам панно с символикой Ставропольского края и передал просьбу земляков, чтобы до финишной черты его довезла команда «КАМАЗ-мастер», поскольку в крае работает одно из дочерних предприятий знаменитого завода. 

«За два дня до финиша»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2011 года