08:31, 15 июля 2011 года

Депутаты Ставрополья приняли ряд законов, уходя на парламентские каникулы

Оперативно парламентарии поддержали кандидатуры от нынешних парламентских партий - Т. Калашниковой, предложенной высшим советом ЛДПР, Д. Григориади, которого выдвинул президиум центрального совета «Справедливой России», и С. Липирова, предложенного Центральной избирательной комиссией РФ, а также Б.  Левицкого, представляющего краевой совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Однако депутаты не дали необходимого числа голосов

И. Нарыковой, предложенной региональным отделением «Правого дела», Ю.  Ляликовой, которую поддержало ставропольское отделение партии «Яблоко», а также Л. Шарковой, выдвинутой Думой города Георгиевска.

Вместо отклоненных кандидатур Дума большинством голосов ввела в состав крайизбиркома директора ГУП СК «Крайтехинвентаризация» Д.  Чумачкова, директора ОАО «Спутник» В. Филипченко и управделами Думы Ставрополя Е. Аладина. Ситуацию с «игрой на выбывание» прокомментировал лидер регионального отделения партии «Правое дело»

Б. Оболенец, посетовавший на то, что коллеги не поддержали малые партии, тем самым обрекая ставропольчан на выборы без выбора. Зампредседателя Думы СК, лидер регионального отделения ЛДПР И. Дроздов считает итоги голосования результатом желания партии большинства создать ручную избирательную комиссию.

В рамках правительственного часа перед краевым парламентом отчитался министр иму­щественных отношений края Д. Евтушенко. Стоимость краевой собственности за 2007-2010 годы увеличилась на 41 млрд. Больше стала и доля зарегистрированных объектов, что вселяет надежду, что в сфере имущественных отношений постепенно будет наведен порядок, - от издержек переходного времени, и без того изрядно затянувшегося, мы избавляемся. Депутат Р. Савичев поинтересовался судьбой санатория «Ставрополье» в Сочи. Министр пояснил, что лично принимал участие в инвентаризации имущества здравницы. Ситуация плачевная. Внешний вид желает лучшего, движимое имущество распродано прежним, ныне уже отстраненным от дел руководством некоммерческого партнерства. Но сегодняшняя администрация партнерства, по его словам, производит положительное впечатление, и есть надежда, что новой команде удастся поправить дела. На содержание санатория волей депутатов выделено 30 млн рублей. Министр обещал проконтролировать составленную смету расходов. Другой объект, которым интересовались депутаты, - всем известный ликеро-водочный завод «Стрижамент», на котором на протяжении вот уже семи лет осуществляется конкурсное производство. Кредиторы выразили недоверие конкурсному управляющему, уличенному в предоставлении недостоверной информации и сокрытии средств. Вновь назначенный управляющий занимается в настоящее время переучетом конкурсной массы. Дальнейшая судьба производственного комплекса будет определена на очередном собрании кредиторов.

Председатель комитета по аграрным вопросам и продовольствию А. Шиянов обратил внимание на случаи отказа от обработки земельных участков из-за высокой цены аренды. Он считает, что рост платы необходимо ограничить, чтобы защитить сельхозпроизводителей. Его поддержал депутат И. Богачев, высказавший озабоченность сокращением сельского населения за несколько лет на 1,2%. Депутат А. Разин предложил решать вопрос наполнения бюджета по статье «арендная плата» за счет пришлых инвесторов, а местным землепользователям создать режим наибольшего благоприятствования.

Вызвал споры законопроект, внесенный комитетом по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике и рядом депутатов, - о продлении срока действия введенной в свое время пониженной ставки (с 15 до 5%) для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. По мнению главы профильного комитета И. Епринцева, после отмены льготного режима часть предпринимателей уйдет в тень, и в результате выигрыш будет минимальным. Срок окупаемости любого бизнеса составляет примерно 5-7 лет, а не 1-1,5 года. И поскольку расчеты делались на будущее под 5%, то есть опасность, что часть предпринимателей разорится или перейдет на другие системы налогообложения. «Раз сказали «а», то надо произносить и следующую букву, - отметил депутат А. Сысоев. - Политику поддержки бизнеса надо пролонгировать, лучше просчитать, чего в итоге можем лишиться, отменив льготную ставку».

Губернатор В. Гаевский не согласился: «Вполне отдаю себе отчет, что малый бизнес – основа экономики края, и никто не упрекнет меня в том, что правительство не поддерживает частную инициативу. Когда разразился кризис, мы пришли на помощь. Но черные дни проходят, льготы не должны быть вечными. Надо помнить, что у края 4 млрд рублей долга, кроме того, мы вошли в ряд серьезных федеральных программ на условиях софинансирования, и на это требуется также несколько миллиардов рублей. Выделены федеральные деньги на техническое перевооружение школ. А что касается повышения заработных плат учителям, эта забота возложена на краевые «плечи». Надо учитывать, что объем средств, потраченных на поддержку малого бизнеса, за последнюю пару лет увеличился в десятки раз. Недавно снижены тарифы на электроэнергию для предприятий, и для малого бизнеса эта планка сегодня самая низкая. И, по словам федерального министра по электроэнергетике, это не предел. С. Шматко, побывавший недавно на Ставрополье, пообещал, что предпринимательство края ждет очередное снижение электротарифов. При таком раскладе бизнес должен помочь краю».

По результатам голосования во втором чтении законопроект был отклонен. Первый заместитель председателя правительства края - министр финансов В. Шаповалов пообещал внести новый документ, которым будут в определенной степени учтены мнения, высказанные депутатами. И обещал сделать это не затягивая, чтобы успеть вписаться в бюджет 2012 года.

Одобрен законопроект «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в СК». Разработка этого документа, внесенного правительством края, вызвана принятием федерального закона, установившего требования к организации пассажирских перевозок на такси. Цвет машин определен единый для всех – желтый.

Утверждены сводные показатели имущественных объектов краевой собственности за 2010 год, внесены изменения в бюджет краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год. Приняты законопроекты о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, об изменениях в Закон «Об административных правонарушениях в СК», ряд других нормативных актов.

В заседании ДСК приняла участие заместитель председателя ГД РФ Н. Герасимова.

«Льготы не могут быть вечными»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2011 года