17:45, 14 июля 2011 года

На Ставрополье начинает работать система «электронное правительство»

Протокол о ее введении в опытную эксплуатацию подписали первый зампредседателя ПСК - министр финансов В. Шаповалов (на снимке - слева)и вице-президент ОАО «Ростелеком» - директор макрорегионального филиала «Юг» А. Шипулин. По сути, это еще один важный для нашего региона шаг на пути перехода к предоставлению государственных услуг в электронном режиме.

По словам В. Шаповалова, создание упомянутой системы взаимодействия должно решить важную социальную задачу. Постепенно уйдут в историю очереди у чиновничьих кабинетов и бегающие между ведомствами за разными справками люди. Подключение к системе всех органов власти позволит им при предоставлении государственных и муниципальных услуг самостоятельно обмениваться по электронным каналам связи необходимыми документами и данными, не требуя их от граждан. Это в конечном итоге должно избавить как ведомства, так и население от бумажной волокиты, а кроме того, сделать многие процессы безличностными и более оперативными. Более того, отправив через портал тот или иной запрос, мы в любой момент сможем проследить за его «судьбой», то есть узнать, на какой стадии исполнения он находится.

А. Шипулин, в свою очередь, отметил, что «Ростелеком», являющийся единственным в стране оператором по созданию инфраструктуры так называемого «электронного правительства», уже перевел в электронный формат семь госуслуг министерства образования края по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности. А к ноябрю должно произойти подключение к системе электронного взаимодействия минтруда и соцзащиты населения края, а также регионального управления службы занятости. Не оставлен без внимания и муниципальный уровень. Так, пилотный проект вскоре развернется в Ставрополе. В настоящее время определяется, с какими запросами в госструктуры наиболее часто обращаются жители краевого центра. В соответствии с этим «рейтингом» будут выбраны 15 муниципальных услуг, которые в первоочередном порядке будут переводиться в электронный формат.

Как прозвучало, в свете внедрения таких новаций остро встает вопрос доступа к Интернету населения Ставропольского края. В этом плане некоторые трудности до сих пор испытывают восточные районы региона. В ближайшее время решению этих вопросов будет уделено отдельное внимание.

Завершение перевода государственных услуг в электронный вид планируется к 2013 году. В настоящее время в краевом комитете по информационным технологиям и связи идет обучение IT-специалистов органов госвласти работе в системе исполнения регламентов региональной инфраструктуры электронного правительства. Это позволит им самостоятельно вносить корректировки в технологический процесс предоставления переведенных в электронный вид государственных услуг. 

«В безличностном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2011 года