08:20, 13 июля 2011 года

За восстановление здания Дома культуры взялись в поселке Аликоновка

Парадоксально, но в Кисловодске, который часто называют «культурной столицей Северного Кавказа», нет общедоступного городского Дома культуры. Если в центральной части города-курорта люди, стремящиеся выразить себя, например, в самодеятельном художественном творчестве, еще как-то находят приют - в клубах санаториев, профсоюзном ДК, библиотеках, межнациональном центре «Дружба», детских музыкальных и художественной школах, - то на окраинах Кисловодска им, по существу, некуда деваться.

В начале 90-х годов минувшего века Кисловодску «приписали» шесть поселков, ранее входивших в состав Предгорного района, но территориально почти вплотную примыкавших к городу-курорту. Прошло два десятка лет, а новые городские территории как были, так во многом и остались поселками со своими особенностями и проблемами.

Вот и с организацией коллективного содержательного досуга здесь большая «напряженка»: на сегодняшний день на окраинах Кисловодска остался единственный Дом культуры – в поселке Аликоновка.

Этот ДК построили в середине 60-х годов минувшего века, когда большинство советских людей еще искренне верили в «светлое будущее человечества». Соответственно, и архитектура «очагов культуры» должна была напоминать о прекрасном грядущем: высокие ступени, помпезные колонны, фронтон в духе греческого Парфенона.

Впрочем, поселковый Дом культуры гордился не только фасадом. Внутри тоже все располагало к культурному досугу: просторные помещения, высокие потолки. Старожилы вспоминают, как в выходные и под вечер в будние дни сюда тянулись дети, молодежь, люди старшего поколения. И так продолжалось, пока не случилась беда – страшный пожар, уничтоживший большую часть здания.

- Сначала вспыхнула сцена, потом огонь перекинулся в зрительный зал, - вспоминает нынешний директор Дома культуры Людмила Наскавец. - Причину пожара так и не установили, никого не наказали.

В распоряжении культработников осталась одна комната да филиал библиотеки. Поэтому массовые мероприятия приходится проводить на улице, у входа в ДК. Да и то только в светлое время.

И все же ДК хоть с трудом, но живет, дышит. В танцевальные кружки приходят и дети, и молодежь, на спевки хора собираются люди постарше. Ребята увлеченно занимаются в кружке «Умелые руки», изостудии - на стенах висят их акварели, поделки. Но заниматься приходится в тесноте.

С декабря 2005 года в Кисловодске сменились три мэра и, соответственно, три состава администрации города-курорта. О пожарище и разрухе в Аликоновском ДК они знали, сочувствовали, обещали. И вот впервые местные власти от обещаний перешли к реальному делу.

- В конце прошлого года мы разработали план мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры города, - рассказывает первый заместитель главы администрации муниципалитета Олег Боровко. - Но если по программе модернизации здравоохранения часть расходов покрывает федеральный бюджет, то ремонт и реконструкция Дома культуры в поселке Аликоновка - только из местного бюджета. На замену кровли, окон, дверей, инженерных сетей мы выделили три с половиной миллиона рублей.

Тендер на производство работ выиграла фирма «Паритет». Первое, чем пришлось заняться строителям, - выкорчевка деревьев, которые за шесть лет выросли в выгоревшем зрительном зале.

На днях глава города-курорта Наталья Луценко приехала в поселок, чтобы на месте оценить, как продвигается ремонт. И сразу стало ясно, что первоначально запланированных денег хватит только на новую кровлю и косметический ремонт.

- Этот Дом культуры очень нужен жителям и поселка Аликоновка, и поселка Зеленогорский, да и всему городу. Если уж ремонтировать, то делать один раз и капитально, - заявила мэр и пригласила строителей в администрацию, чтобы окончательно определиться: сколько требуется денег.

Олег Боровко, курирующий реконструкцию ДК, уверен: все организационные и технические вопросы удастся разрешить.

- До конца нынешнего года мы торжественно откроем этот Дом культуры, - заверил он.

«Реанимация»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2011 года