19:49, 12 июля 2011 года

Ставропольский край готов встречать участников ралли «Шелковый путь»

Напомним, что ралли-рейд, являющийся этапом известной гонки «Париж – Дакар», стартовал в минувшую субботу на Красной площади в Москве. В нем принимают участие 140 грузовых и легковых автомобилей из 28 стран мира. За семь дней спортсменам необходимо преодолеть 4126 километров по бездорожью и сложным ландшафтным участкам. На Ставрополье пройдут два самых протяженных этапа: «Астрахань – Ставрополь» и «Ставрополь – Майкоп».

- Маршрут грузовиков и внедорожников пролегает через Туркменский, Петровский, Александровский, Грачевский, Андроповский, Шпаковский, Изобильненский и Кочубеевский районы, – рассказал Виктор Губанов. – Пилотам и штурманам придется изрядно попотеть, чтобы преодолеть наш, ставропольский, участок ралли-рейда. Их ждут пески и степи, резкие спуски и крутые подъемы. Несколько раз им придется вброд преодолевать реки…

О трудностях, с которыми столкнутся участники ралли-рейда, можно судить по такому факту: внедорожник организаторов на третьи сутки после прохождения по маршруту вышел из строя. Впрочем, ставропольцы намерены удивить спортсменов и сопровождающих их журналистов (отечественных и зарубежных СМИ) не только трудностями, но и казачьим гостеприимством. Дабы жители и гости края смогли увидеть напряженную борьбу участников ралли, вдоль трассы будут созданы десять специальных зрительских зон. В Туркменском районе такие площадки организуют в поселках Поперечном и Голубином. В Петровском – в поселках Горном, Рогатая Балка и селе Гофицком. В Александровском – между хутором Харьковским и селом Грушевским. В Шпаковском – в станице Новомарьевской и селе Надежда. В Изобильненском районе – в станице Каменнобродской. Места для болельщиков огородят. Рядом с ними в дни соревнований будут дежурить наряды полиции и экипажи «скорой помощи». Попасть на смотровую площадку, каждая из которых рассчитана примерно на тысячу человек, смогут бесплатно все желающие.

14 июля на финише пятого этапа «Астрахань – Ставрополь», который состоится в селе Надежда Шпаковского района, гостей ожидает насыщенная культурная программа с участием фольклорных ансамблей. Ожидается, что участники ралли будут финишировать в промежутке с 12.00 до 20.00, так что увидеть гонку смогут все желающие. Затем спортсмены отправятся на отдых в технический лагерь около Ставропольского аэропорта. Утром следующего дня на Новомарьевских полянах стартует следующий этап, на котором гонщики через Шпаковский, Изобильненский и Кочубеевский районы направятся в сторону Армавира и Краснодара.

- Поскольку весь маршрут ралли «Шелковый путь» нельзя огородить, то вопросам безопасности уделяется повышенное внимание. За обеспечением порядка на особо сложных участках трассы будут следить около тысячи волонтеров и работников правоохранительных органов, – подчеркнул Виктор Губанов. 

* * *

Ралли «Шелковый путь» в Ставропольском крае: график работы площадок для зрителей

«По «Шелковому пути»»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2011 года