07:42, 12 июля 2011 года

Реализация программы модернизации здравоохранения стартовала на Ставрополье

Новый этап

Реформирование отечественного здравоохранения продолжается далеко не первый год. Так, системные шаги были предприняты в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»: удалось ликвидировать многие негативные факторы, свойственные отрасли в напряженные девяностые годы. А кроме того, в регионах наконец получили развитие современные высокотехнологичные методы медицинской помощи. Теперь наступил следующий этап: к 2013 году российская система здравоохранения должна выйти на совершенно новый уровень. Потому в числе приоритетов для инвестиций значатся как раз те направления, где особо много «болевых точек», а именно: информатизация, материально-техническая база и совершенствование стандартов оказания медицинской помощи.

- На осуществление программы Ставрополью из федерального бюджета перечислено уже 994,9 миллиона рублей, – поясняет министр здравоохранения края Виктор Мажаров. – Первой очередью программы предусмотрены реконструкция и ремонт медучреждений региона, а также их переоборудование. Всем им уже направлены полагающиеся финансы. Кроме того, идет работа по внедрению стандартов оказания медицинской помощи и по повышению уровня ее доступности.

Устранение перекосов

Продолжая тему укрепления материально-технической базы больниц и поликлиник, стоит отметить, что программа нацелена на устранение многих диспропорций в отрасли. Ведь долгие годы в крае сохраняется напряжение в амбулаторно-поликлиническом звене. А потому решено, что теперь серьезную поддержку получат не только крупные городские и районные больницы, но и фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории.

В свою очередь, для повышения доступности и качества специализированной медицинской помощи в городских и центральных районных больницах появятся межмуниципальные многопрофильные центры. Таковые планируется открыть в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Буденновске, Невинномысске и Светлограде.

Крайне актуально для Ставрополья и то, что продолжится работа по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. На базе упомянутых межмуниципальных центров будут открыты первичные сосудистые отделения. По прогнозам специалистов, это должно снизить смертность от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте почти на 2%, в том числе от острого инфаркта миокарда – на 10%.

Также претерпит ряд изменений помощь онкологическим больным. Появятся два дневных стационара и шесть онкологических отделений на базе поликлиник. И, что важно, будет организована работа первичных онкологических кабинетов во всех территориях края.

Единые алгоритмы

Понятно, что реформировать такую отрасль, как здравоохранение, испытывавшее на протяжении многих лет дефицит финансирования, вмиг не удастся. Потому модернизация осуществляется комплексно на всех уровнях. Ведь, к примеру, без укрепления материально-технической базы невозможен переход на стандартизацию медицинской помощи. Проще говоря, только при соответствующих условиях станет возможным выполнение новых требований. Стандарты представляют собой описание необходимого объема диагностики и лечения пациента в конкретной клинической ситуации. По сути, это разные алгоритмы действий.

По большому счету, такой подход является новшеством для отечественного здравоохранения. И переход на стандартизацию медики называют довольно непростой задачей.

- Но, несмотря на неоднозначное отношение врачей к стандартам, для пациента это крайне важная новация, – подчеркивает В. Мажаров. – Совершенно одинаковая помощь будет оказываться везде – независимо от расположения медицинского учреждения. Должна исчезнуть нынешняя градация между медучреждениями в сельской глубинке и городе. Задача очень сложная, но однозначно нужная населению нашего края. Потому мы будем интенсивно наращивать усилия по внедрению стандартов.

Немаловажно, что в стандарты планируется заложить и рост заработной платы врачей и среднего медицинского персонала. Ведь понятно, что качественные медицинские услуги требуют высокой квалификации врачей. А квалифицированная работа предполагает и соответствующую оплату. Таким образом, есть реальная надежда снять остроту вопроса кадровой обеспеченности медицины Ставрополья.

Детский вопрос

Значительную часть средств, предусмотренных программой модернизации, – не менее 25 процентов – предполагается направить на поддержку материнства и детства. Ставрополье давно испытывает острый дефицит свободных площадей для открытия специализированных отделений, и в первую очередь – в детских и родовспомогательных учреждениях. Между тем нагрузка на этот сектор внушительная. Ведь у нас в крае он работает не только на ставропольцев, но и на тысячи пациентов из соседних республик. Потому программа по максимуму задействует имеющиеся резервы.

В частности, предполагается снизить дефицит коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

Как известно, дети, нуждающиеся в специализированной медпомощи, сейчас госпитализируются в краевую больницу в Ставрополе. Это самое сильное звено педиатрической службы региона, в состав которой также входят пять горбольниц и двадцать пять отделений в ЦРБ. После создания межмуниципальных центров медицинская помощь детям станет более доступной. В шести из них в 2012 году для детей будет создан дополнительный коечный фонд хирургического и инфекционного профиля.

Волокита останется в прошлом

Ну и конечно, столь кардинальные перемены трудно представить без внедрения в работу учреждений здравоохранения современных информационных технологий. В плане информатизации отрасль в ближайшие два года планируется разгрузить от бумажной волокиты и бюрократии, с чем еще нередко приходится сталкиваться как пациентам, так и самим медикам.

В ближайшее время будет создана корпоративная сеть передачи данных, в которую будут включены не только учреждения здравоохранения, но и краевой фонд обязательного медицинского страхования, страховые организации, аптеки, реализующие программу лекарственного обеспечения. Также программой намечено формирование единого центра обработки данных. Все это в итоге и составит основу региональной системы «электронного здравоохранения».

*****

Безусловно, что на любом этапе реализации любой программы важно не забывать о главной цели. Модернизация направлена на то, чтобы в 2013 году страна получила естественный рост численности населения. А этого можно достичь через повышение рождаемости, продолжительности жизни и снижение уровня смертности. Однозначно, что все предпосылки для этого на Ставрополье есть.

«Два года на перестройку»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года