08:15, 12 июля 2011 года

Памятник Петру и Февронье и скамья примирения появились в селе Кочубеевском

Покровители семьи пронесли любовь через все испытания, прославились благочестием и милосердием. Инициаторами создания памятника стали сотрудники Кочубеевского ЗАГСа, перечислившие на благое дело свой однодневный заработок. А там и другие благотворители подхватили почин. Помогли районные и сельские власти, простые кочубеевцы. Причем рядом с ЗАГСом уже год как разбита аллея в честь Петра и Февроньи и установлен памятный камень. А теперь вот есть и скульптурная композиция.

Ее открытие превратили в настоящий театрализованный праздник. А вели его, конечно, Петр и Февронья. Они раздали сельчанам специально выпущенные к празднику значки с изображением ромашки, рассказали о кочубеевских семьях, проживших в ладу и согласии много лет, и пригласили семейные пары на сцену. Василий Иванович и Вера Михайловна Лысенко вместе уже 51 год! Хотя были они из разных мест, судьба свела их на сельской танцплощадке. Ухаживал Василий за любимой Верочкой красиво. Например, каждый день, идя на работу, клал на окно возлюбленной большую охапку роз. Так продолжалось год, а потом и свадьбу сыграли. Сейчас в семье Лысенко главное богатство - дети, внуки и правнуки.

Самый торжественный момент – открытие скульптурной композиции. Петр и Февронья смиренно стоят рядом, держа в руках голубков. Обряд освящения памятника провел настоятель храма Успения Божией Матери отец Евгений Пиперков.

Появилась рядом с ЗАГСом еще и скамья примирения. Из 600 регистрируемых в Кочубеевском ЗАГСе браков половина приходится на жителей Невинномысска, так как своего дома торжеств в городе химиков нет. Вот и решил один состоятельный горожанин сделать подарок всем, у кого романтические или семейные отношения дали трещину. На скамейке порознь сидеть невозможно, а потому, присев на нее, влюбленные или супруги обязательно помирятся.

Песни, мудрые стихи, выступления юных танцевальных пар – праздник после открытия памятника продолжался долго. Исторические персонажи вручили семейным парам, приглашенным на торжество, золотые нити в напоминание о единстве и неразделимости мужа и жены. По преданию, пучок льна, посланный князем Петром Февронье в благодарность за исцеление, превратился как раз в золотую нить, навеки связавшую двух подвижников. Ну а в финале праздника в небо были выпущены голубь и голубка – еще один символ верности и любви… 

«Да любите друг друга»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года