17:20, 11 июля 2011 года

Встреча с Хлопониным и настоящая свадьба – завершилась 1-я смена форума «Машук-2011»

Около 1200 юношей и девушек из всех регионов СКФО, а также Украины и Южной Осетии изучали сервис и туризм, получали навыки организации волонтерского движения и создания студенческих отрядов. Участники форума не только учились, но и общались с известными политиками, спортсменами и деятелями культуры.

Например, в минувшее воскресенье на форуме встречали вице-премьера Правительства России, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Совершив экскурсию по территории лагеря, гость пообщался с его жителями. Он сообщил хорошие новости: во-первых, в российском бюджете на 2012 год уже заложены средства на проведение следующего грантового конкурса для кавказской молодежи, во-вторых, уже известно о намерении первых лиц страны встретиться с победителями «Машука-2011».

Еще одна встреча Александра Хлопонина с участниками «Машука» прошла в формате ток-шоу, в котором также участвовали епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и заместитель председателя Духовного управления мусульман КЧР Магомед-Хаджи Эркенов. В роли ведущего выступили начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Михаил Маркелов и заместитель руководителя портала Life News Анатолий Сулейманов. Темой обсуждения стал вопрос противодействия экстремизму в молодежной среде. В ходе обсуждения, продлившегося около двух часов, были озвучены самые разные аспекты поднятой проблемы. В частности, представитель КБР Азамат Нибежев поднял вопрос о соразмерности запретительных мер, предпринимаемых государством в отношении коллективного исполнения лезгинки на городских улицах. Позиция полномочного представителя президента была высказана им максимально просто: запретить танцевать людям нельзя. Однако это не должно задевать чувства других людей и нарушать их покой, и А. Хлопонин напомнил, что случаи коллективных танцев, вызвавшие несколько месяцев назад общественный резонанс, были специально подготовлены с целью спровоцировать волну взаимного недовольства представителей различных этносов.

Одним из наиболее ярких событий завершившейся смены стало празднование на «Машуке» первой свадьбы. Место для проведения торжества сотрудник администрации Шпаковского района Андрей Оберст и студентка из Лермонтова Инна Рудневская выбрали не случайно: в прошлом году они познакомились на форуме. Впрочем, начало их отношений романтичным назвать трудно. Андрей сломал нетбук Инны и обязался его отремонтировать, а потом вынужденное общение переросло в дружбу и любовь.

- Найти свою судьбу можно где угодно, но такие форумы, как «Машук», где собираются единомышленники, шансы увеличивают многократно, - рассказал Андрей Оберст. - Поэтому когда встал вопрос о праздновании свадьбы, то выбор сделали в пользу «Машука».

Молодые первым делом зарегистрировались в Пятигорске, а уж потом гуляли свадьбу по казачьим традициям на форуме. Невесту спрятали в крытом соломой курене. Пройдя несколько устроенных жителями «Машука» шуточных преград, друзья жениха ее выкупили. Затем были поздравления от родителей и жителей лагеря. Осетинская делегация преподнесла молодым набор посуды, а ставропольцы порадовали импровизированным концертом. Соблюдая заведенную традицию, невеста бросила гостям свадьбы букет, который достался одной из участниц форума. Затем, как и положено, состоялось свадебное застолье, но без спиртного, так как алкоголь на «Машуке» запрещен. 

«Незабываемая свадьба»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года