07:23, 9 июля 2011 года

Более половины площадей обмолочено в Левокумском районе

Общий каравай на сегодня составил 160 тысяч тонн зерна. Первым, как всегда, в этом году уборку в районе, да и в крае, завершило ООО «Турксад» - в сравнении с другими хозяйствами здесь небольшие площади. Урожай турксадцы получили выше прошлогоднего - 33 центнера с гектара. Радуются богатому урожаю и в других сельхозпредприятиях района: например, в ООО «Прогресс» и СПК «Владимировский», где также близки к завершению страды. На орошаемых участках «Прогресса» сейчас намолачивают до 50 центнеров с гектара высококлассного зерна, а в среднем на круг здесь получают до 40.

По словам главного агронома двух этих хозяйств Татьяны Ещенко, во многом благотворное влияние на высокую урожайность оказали обильные осадки, выпавшие по весне. А вот прошедшие накануне жатвы дожди хлеборобам доставили немало проблем: более сотни привлеченных комбайнов пришли в обозначенные сроки и целую неделю простояли без работы. Когда уже была убрана значительная часть площадей, наемная техника оказалась востребована в другом месте. И завершать страду теперь приходится своими силами и средствами. В арсенале – двадцать пять комбайнов, в том числе четыре «Нью Холанда», которые с самого начала включились в жатву, и теперь вся надежда на них. В общем, все как в известной пословице: на бога надейся, а сам не плошай! Так ведь свои и работают лучше «залетных»: стимул у местных мужиков трудиться ударно есть весомый – где еще на селе так же хорошо заработаешь, как не на уборке. Понимают это даже мальчишки-школьники, несмотря на пекло, работающие на току. А в поле уже не первый год в ООО «Прогресс» вышел семейный экипаж Воликовых (на снимке): отец и сын в прошлом сезоне на «Доне» намолотили более полутора тысяч тонн зерна. Неплохой прибавкой к семейному бюджету тогда обернулись их трудовые достижения. И в этом году Николай заранее взял отпуск на основной работе, чтобы подготовить комбайн к сезону. А Кирилл, чтобы успеть в поле, досрочно сдал в институте сессию. Старший Воликов уже «ветеран» жатвы – эта уборка десятая на его счету, и он уверен:

- Тот, кто хоть раз побывает за штурвалом комбайна, прочувствует напряженный ритм уборки, уже без этого просто не сможет!

Самые напряженные дни сегодня и у заправщиков. Благодаря Александру Алексенко в нынешнюю жаркую пору техника на уборке не простаивала. А ведь в день ему приходится обслуживать, с учетом приезжих, до тридцати комбайнов! Стаж работы в этом хозяйстве у водителя перевалил за сорок лет. Человек он не только опытный, но и ответственный, и новый автомобиль, приобретенный хозяйством к сезону, достался именно ему. Когда-то Александр Макарович и сам убирал хлеб, по молодости лет бороздил целину. И признался, что жатва для него теперь – хороший заряд молодости...

В ООО «Прогресс» на сегодняшний день получено уже более 21 тысячи тонн добротного урожая, в СПК «Владимировский» - 19,5 тысячи тонн, и, судя по оставшимся площадям, эти цифры еще заметно возрастут.

«И старики молодеют!»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2011 года