08:42, 8 июля 2011 года

В День семьи, любви и верности соберется за столом дружное семейство Ромашовых

Например, семейный стаж Владимира и Марии Деревщиковых насчитывает уже 45 лет, Виктора и Лидию Недобуга тоже объединяют десятки лет прочного семейного союза, они вырастили двух детей, шесть внуков. Почти сорок лет живут вместе Валерий и Мария Шведовы.

Поздравления в этот день также принимают Валерий и Алла Ромашовы (на снимке они с внуком), которые вместе почти сорок лет. Историю их знакомства трудно назвать романтической, скорее, это служебный роман.

- Окончив школу, я начала работать в Грозненском нефтяном институте имени академика М. Д. Миллионщикова машинисткой, и однажды подружка предложила: «Пошли в лабораторию, я тебя познакомлю с нашим сотрудником», - рассказывает Алла Ромашова.

Любовь, как говорится, случилась с первого взгляда: ей был 21 год, ему – 32. С тех пор Валерий и Алла никогда не расставались. Через полгода после первой встречи сыграли свадьбу. Потом одна за другой родились три дочери - Юлечка, Валечка и Женечка. Три ромашки, как заметила Алла Владимировна, светловолосые, голубоглазые. Когда Валерия Николаевича пригласили работать в Северо-Кавказский НИПИ природных газов, который находится в Ставрополе, в семье уже родился четвертый ребенок - Денис, а позже на свет появился и Валера.

Валерий Николаевич и Алла Владимировна часами могут рассказывать об успехах детей, для которых не жалели ни сил, ни времени. Практически все в династии Ромашовых знают три иностранных языка - английский, немецкий, итальянский - и увлекаются спортом. А еще все дети имеют музыкальное образование - окончили музыкальную школу по классу фортепиано, а Валера освоил еще и гитару. Он, кстати, проявил недюжинные способности в шахматах: в пять лет стал победителем городского шахматного турнира. Все старшие дети получили высшее образование. Юлия окончила Белгородский институт кооперации и торговли, Евгения - Ставропольский государственный университет, сейчас живет и работает в Испании, Валя трудится в краевом центре юрисконсультом. Денис этим летом выпустился из СГУ, а младший, Валера, перешел в десятый класс. На извечный вопрос - в чем секрет семейного благополучия, Валерий Николаевич ответил:

- Когда мне приходилось выбирать между карьерой и семьей, я всегда выбирал семью. С другой стороны, Аллочка с детьми ходила на кружки, занималась уроками и меня поддерживала. В доме всегда чистота и порядок. В сложные девяностые, когда зарплату задержали на год, мне пришлось заняться торговлей, а жена сама шила и вязала одежду для детей. Все тогда «крутились»...

Сейчас семейный секрет счастливого супружеского долголетия осваивают их дети. Будто сговорившись, Евгения, Юлия и Валентина подарили родителям пятерых внуков. Они сегодня самая большая радость для Валерия Николаевича и Аллы Владимировны Ромашовых, продолжение их семейного счастья. В День семьи, любви и верности за праздничным столом соберется весь их дружный род, и на столе обязательно будет стоять букет любимых ромашек.

* * *

Губернатор края Валерий Гаевский поздравил ставропольцев с Днем семьи, любви и верности.

В послании главы региона говорится: «Во все времена первой и самой главной опорой общества является семья. И основу благополучия народа, страны по праву составляют высокие семейные ценности. Именно им посвящен этот замечательный праздник. Любовь и верность, взаимопонимание и согласие воплощают тысячелетние стандарты духовного благополучия российской семьи. Пусть же  на Ставрополье они будут незыблемы, как и века назад, чтобы наш край всегда был землей процветания и мира, крепких семей и счастливых людей».

Здоровья и благополучия, любви и счастья каждой ставропольской семье пожелал председатель Думы СК Виталий Коваленко

«Ромашковое счастье»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года