18:20, 8 июля 2011 года

«Машук-2011»: молодёжь выбирает мирный Кавказ

С самого утра в лагере царила предпраздничная атмосфера. По деревянным настилам, заменяющим дорожки, сновали люди с инструментами, флажками и разными арт-объектами. Кто-то разучивал казачьи песни, кто-то рисовал акварелью на щеках флаги Ставропольского края и республик СКФО.

После полудня в лагерь начали съезжаться гости. Это были заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, председатель комитета СК по делам молодежи Ольга Казакова и чемпион Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин. Форумчане встретили их во всей красе: ребята из Ставропольского государственного педагогического института в рамках выставки «Феродиз-2011» представили серию причудливых металлических конструкций, напоминающих животных. Параллельно проходила выставка живописи «Ставрополье глазами молодежи». Кроме того, был открыт павильон края, в котором демонстрировались казачьи костюмы и снопы золотистой пшеницы. Позже жители лагеря смогли проявить себя в рисовании: одним из праздничных конкурсов было раскрашивание матрешек. Ребята подошли к делу творчески и со вкусом: семь плоских фанерных заготовок высотой в человеческий рост были превращены в матрешек, символизирующих субъекты СКФО. Состоялись также мастер-классы по игре в русскую лапту, профессиональный хореограф учил всех желающих танцевать «Калинку», а представители казачьего корпуса показывали национальные игры.

В это же время в пятом «универе» – так на «Машуке» называют шатры для занятий, – проходила лекция «Диалог с молодежью». Ее проводили гости. Василий Балдицын обрисовал общие направления экономической политики региона:

- Наш край не всегда испытывал благостные времена. И кое в чем мы подотстали лет на двадцать. Поэтому основное внимание обращено на отрасли, в которых мы задержались в развитии. Сейчас первоочередная задача – создание технопарков, развитие инновационных проектов и, естественно, поддержка тех отраслей промышленности, которые способны дать быстрый эффект, наполнить бюджет.

Юрий Олейников сообщил, что в последний год наблюдаются явные улучшения во взаимоотношениях между этносами на Кавказе.

- Сегодня ситуация меняется: молодежь, приезжающая из республик в Ставропольский край, ведет себя осмотрительнее. Многонациональность – это огромное преимущество, которым мы так и не научились пользоваться. Если мы выберем дружбу и мирный Кавказ, перед нами откроются все дороги, и форум «Машук» - это идеальная отправная точка для развития межнациональных отношений, - подчеркнул заместитель полпреда.

У Андрея Чемеркина форумчане спросили о перспективах развития в округе «тяжелого» спорта. Знаменитый гость рассказал об опыте организации фестиваля «Кавказские игры», благодаря которому началась популяризация исконных, но уже ставших экзотическими для региона дисциплин - борьбы на поясах, передвижения на ходулях, переноса тяжестей на расстояние, перетягивания каната и т. д.

- Прежде всего успех «Кавказских игр» состоял в том, что там царила атмосфера дружелюбия. И в целом я считаю, что спорт - это образцовая модель того, как надо относиться друг к другу, без враждебности. Сборная России ведь тоже состоит из представителей многих национальностей и вероисповеданий, - сказал Андрей Чемеркин.

Максим Фисенко из Мине­раль­ных Вод спросил о ме­ханизмах реализации мо­ло­деж­ной политики на Ставрополье. Ольга Казакова выразила уверенность, что секрет общего успеха - заинтересованные и инициативные люди, которые способны сами работать и активно продвигать свои идеи. Чиновники общую работу могут только координировать и поддерживать.

- Вы должны стать тем ядром, которое будет заниматься молодежной политикой в целом. Мы готовы дать вам импульс, помогать во всем, - обратилась к жителям «Машука» Ольга Казакова.

Празднества продолжались целый день и завершились грандиозным концертом.

При содействии пресс-службы «Машук-2011» 

Мария КОЛБАСОВА
«Выбираем мирный Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2011 года