08:28, 8 июля 2011 года

Кочубеевский ЗАГС регистрирует не брак, а любовь

Этот вопрос я задал заведующей отделом ЗАГС управления ЗАГС СК по Кочубеевскому району Татьяне Виприцкой.

- К работе своей мы стараемся относиться с душой, - говорит она. - Разработали для молодоженов целый ритуал. Живая музыка, дети, танцующие «Кочубеевский вальс» под одноименную композицию, сама церемония регистрации брака в богато украшенном зале - все это должно остаться в памяти надолго. Хотя бумажной работы у нас тоже немало, мы и к ней выработали особое отношение. Например, считаем, что регистрируем на самом деле не брак, а любовь, не рождение – а жизнь, не отцовство – а ответственность, не развод – а разочарование.

Интересная деталь: тех же разводов в Кочубеевском районе в прошлом году было зарегистрировано на 40 меньше, чем в предыдущем году. В чем причина? Быть может, в том, что многие решившие развестись пары передумывали, побывав на аллее имени святых Петра и Февроньи? Аллея и памятный камень появились рядом со зданием ЗАГСа ровно год назад. Ну а в день открытия аллеи, 8 июля, произошло то, что иначе как чудом назвать нельзя. Как известно, благоверные князь Петр и княгиня Февронья родом были из Мурома. Так вот, в их праздник год назад в Кочубеевском ЗАГСе законным браком сочеталась со своим избранником… девушка - уроженка древнего Мурома! Добрый знак, что и говорить.

За год через Кочубеевский ЗАГС проходят около пяти тысяч человек. Заключение брака, регистрация рождения, усыновления и удочерения, перемены имени, фамилии – это лишь малая часть того, чем занимаются сотрудники отдела. С каждым годом число записей актов гражданского состояния растет. Так, в прошлом году их насчитывалось 3354.

А для удобства посетителей в Кочубеевском ЗАГСе сделали всего один выходной. Кабинеты оснащены компьютерами, оргтехникой, есть свой архив. И, конечно, работают здесь опытные, квалифицированные сотрудники.

В своем нынешнем здании ЗАГС по Кочубеевскому району располагается с 1987 года, и с самого начала работает здесь Татьяна Виприцкая. Двадцать четыре года назад она стала инициатором создания клуба «Молодая семья». Для молодежи проводятся лекции, беседы. Юристы, психологи, врачи готовы помочь тем, кто собирается вступить в брак. Заседания клуба далеки от формализма. Недавно здесь, например, провели вечер, посвященный старинному русскому обычаю – помолвке. Именно после помолвки, проводимой за месяц до свадьбы, молодая пара могла «официально» именоваться мужем и женой. Самовар и сладости были непременными «спутниками» обряда. Так что беседа в ЗАГСе шла под пыхтение самовара и чай с конфетами и пряниками. А будущим молодоженам вручали памятные подарки.

Практически на каждое заседание клуба приглашают тех, кто прожил в законном браке не один десяток лет. Кому, как не им, учить молодежь справляться с трудностями, без которых не строится ни одна семья? А к золотым юбилярам отношение особое. Их чествуют в здании ЗАГСа, есть здесь и специальная «Золотая книга», которая ведется с 1988 года.

Давно стало традицией в отделе ЗАГС посещать родильное отделение Кочубеевской райбольницы. Молодым мамам вручают свидетельства о рождении детей и специальное «Письмо в будущее» с наилучшими пожеланиями. Кстати, я поинтересовался: а какие имена сейчас наиболее популярны? Оказывается, много рождается в районе Данил, Анастасий, Артемов, Марий, Полин. И есть самый настоящий Князь!

К нынешнему празднику покровителей семьи, благоверных князя Петра и княгини Февроньи, сотрудники отдела ЗАГС по Кочубеевскому району приготовили немало приятных сюрпризов, которые пока держат в тайне.

«Регистрируют любовь»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года