08:24, 8 июля 2011 года

Для реконструкции аэропорта Ставрополя ищут инвестора

В министерстве промышленности, энергетики и транспорта поясняют, что интерес к аэропорту краевого центра возрос, после того как он стал самостоятельным и на региональном рынке перевозок пришел конец монополии одной компании.

Что же касается возможного расширения географии рейсов, то этот вопрос требует отдельного решения: пропускная способность аэропорта ограничена, и он уже испытывает перегрузки. В последнее время пассажиропоток ежемесячно прирастает на 65-68 процентов. За год, по прогнозам специалистов, нагрузка на воздушную гавань почти удвоится: со 110 тысяч человек в 2010 году она вырастет до 210 тысяч в 2011 году.

Увеличить пропускную способность поможет еще один зал ожидания, который появится на втором этаже аэровокзала. Сейчас там идет ремонт. Планируется также организация работы дополнительного зала в международном секторе. А в более дальней перспективе - расширение накопителя.

Как сообщает управление по госинформполитике ПСК, правительством края сейчас ведется поиск ключевого инвестора, который взялся бы за масштабную реконструкцию всего аэропортового комплекса Ставрополя. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Гавань перегружена»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года