17:58, 7 июля 2011 года

В Ставрополе обсуждали, как сохранить здоровье молодежи

В разговоре приняли участие депутаты краевой Думы, представители правительства края, администрации и Думы Ставрополя, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, родительских комитетов, общественных детских и молодежных организаций, учреждений образования и здравоохранения, ученые и духовенство.

Как отметил председательствующий на заседании координатор клуба Д. Шуваев, клуб прочно зарекомендовал себя в качестве эффективной дискуссионной площадки для формирования предложений и рекомендаций по различным государственным вопросам со стороны общества органам власти всех уровней.

- Наш сегодняшний разговор нацелен на то, чтобы выработать реальные предложения по решению существующих проблем с незаконным оборотом наркотических средств, распространением наркотической и алкогольной зависимости среди молодежи, - пояснил он собравшимся. – Все продуктивные идеи будут направлены для анализа и обобщения в федеральные и региональные органы власти.

Причины быстрого распространения социальных пороков, прозвучало во многих выступлениях, есть следствие низкого уровня качества жизни, разрушения ценностных оснований общества, когда на смену прежним так и не пришли новые. Кроме того, свое пагубное воздействие на неокрепшие души и умы детей и подростков оказывает повсеместная пропаганда с глянцевых страниц, экранов телевизоров и интернет-сайтов потребительского и праздного стиля жизни, насаждение средствами массмедиа примитивных схем поведения, назойливой рекламы табачной и алкогольной продукции. Отмечено изменение форм молодежного досуга, тесного переплетения наркотической субкультуры с современной музыкой и кино. Кроме того, по мнению участников заседания, значительно ослабел институт семьи - многим родителям просто некогда воспитывать собственных детей.

Большую тревогу вызывают усилившаяся в последнее время деятельность лоббистов, направленная на легализацию наркотиков и подрыв существующего антинаркотического законодательства; втягивание молодых через наркотики в криминальную среду, увеличение числа ночных клубов, в которых реализуется страшное зелье. Озабоченность вызывает новое поветрие - курение кальянов с использованием одурманивающих смесей.

Как отметила руководитель центра здоровья для детей и подростков О. Гунченко, только выработка понимания у детей и подростков необходимости позитивных изменений в образе жизни, бережного отношения к собственному здоровью будет способствовать сохранению и укреплению генофонда.

Предложено разработать программу первичной профилактики и введения тестирования на наркотики в учебных заведениях края. Кроме того, по мнению собравшихся, необходимо разграничить полномочия между федеральными, региональными и местными властями в сфере антинаркотической деятельности, чтобы каждый из них знал, за что конкретно отвечает. Участники заседания поддержали мнение и о том, что кодеинсодержащие препараты, из которых путем нехитрых манипуляций наркоманы готовят дешевый и очень опасный наркотик, в аптеках должны отпускаться только по рецептам. В народе это зелье прозвали «крокодилом», потому что тело наркомана в местах инъекций становится зеленоватым и покрывается уродливыми шелушащимися чешуйками, напоминая кожу рептилии. Еще его называют наркотиком самоубийц, потому что зависимость наступает уже после второй инъекции, а смерть зависимого - в разы быстрее, чем от любого другого известного науке наркотика.

Выработанные за круглым столом предложения будут направлены в федеральные и региональные органы власти. 

«Выбить зубы «крокодилу»»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года