18:23, 7 июля 2011 года

На форуме «Машук-2011» отметили День Ставропольского края

Специально к празднованию члены ставропольской делегации (кстати, самой многочисленной – свыше 600 человек) развернули на территории лагеря настоящее казачье подворье. Кроме того, группа профессиональных хореографов провела мастер-класс по разучиванию русского народного танца «Калинка», и участвующим в нем девушкам заплели косы. Состоялись также соревнования по игре в русскую лапту, а на аллеях прошли выставки «Ставрополье глазами молодежи» и «Феродиз-2011».

Многонациональных гостей «Машука» приветствовали заместитель председателя ПСК В. Балдицын и четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин. На встрече с молодежью В. Балдицын подчеркнул, что для успешного развития СКФО необходима взвешенная социальная и экономическая политика.

На пресс-конференции рассматривались вопросы создания федерального Северо-Кавказского университета, молодежной политики и т. д.

Завершился День Ставропольского края праздничным концертом с участием молодежных творческих коллективов и команды КВН «Город Пятигорск».

М. КОЛБАСОВА
««Калинка», лапта и КВН»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года