09:25, 6 июля 2011 года

Как «Сибирь» со «Ставропольем» подружились

Гастроли прославленного коллектива проходят в рамках двухнедельного тура по городам Северного Кавказа и посвящены пятидесятилетнему юбилею ансамбля. Артисты уже побывали в Нальчике, Владикавказе, Кисловодске, где представили незабываемо-яркие программы совместно с коллективами этих городов. Познакомиться с творчеством сибиряков «живьем» удалось благодаря подписанному правительствами Ставропольского и Красноярского краев договору об экономическом и культурном сотрудничестве.

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири был создан в 1960 году. В 1963 его возглавил Михаил Годенко. Сегодня ансамблем руководит Владимир Моисеев – внук великого хореографа Игоря Моисеева, основоположника жанра народно-сценического танца. На предварившей концерт в Ставропольском Дворце культуры и спорта пресс- конференции руководитель сибиряков обратил внимание на некоторые особенности коллектива:

- Успех выступления красноярцев прежде всего доказывает востребованность и современность творческого наследия Михаила Годенко. Живая восторженная реакция зрителей на номера, созданные 30-40 лет назад, - вот самая лучшая награда артистам за их напряженный труд. Мы бережно храним традиции ансамбля, постепенно восстанавливая «золотой фонд» по старым записям.

За десятилетия существования коллектив объездил весь мир - выступал в Германии, США, Испании, Канаде, Франции, Австралии, Австрии, Швеции, Италии, Бельгии. Разумеется, много ездит по России. Теперь в концертном турне и регионы Северного Кавказа.

В Ставрополе сибирские танцоры выступали совместно с государственным казачьим ансамблем песни и танца «Ставрополье» - столь необычной программы здесь, пожалуй, еще не видели. Творческий союз двух прославленных коллективов вызвал «билетный» ажиотаж. А потом на протяжении всего концерта в зрительном зале не стихали овации. Гости начали со знаменитой постановки М. Годенко «Сибирь моя». Вот где благодаря выразительному языку пластики и ритма любители танцевального искусства смогли ощутить всю привлекательность бескрайних сибирских просторов, насладиться безграничной и мощной свободой далеких, таинственно-завораживающих таежных краев. Красноярцы показали восемь хореографических композиций из «золотого фонда» Годенко. И это был тот случай, когда, погружаясь в мир народного танца, чувствуешь, что становишься его преданным фанатом. Богато расшитые узорами костюмы, великолепные танцевальные элементы, высокий профессионализм и искренняя широта души сибиряков заворожили с первых минут их блистательного выступления.

Их номера трудно назвать постановочными, ведь каждый - будто маленький кусочек жизни, который, даже сидя в зале, переживаешь как яркое событие. В девичьем хороводе «У колодца» очаровывают величавость и грациозность женских образов. Совсем иного характера шуточный танец «На птичьем дворе»: на сцене, неожиданно для зрителей, собралось многочисленное «куриное семейство». Тут разворачивается настоящее представление: в неравном поединке четыре «петуха» оспаривают свое превосходство перед «женской» половиной подворья.

В очередной раз блеснул талантами государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», который, кстати, в этом году отмечает тридцатилетний юбилей. В зрительном зале, как призыв, прозвучало: «Распрягайте, хлопцы, коней!» - и тут, как говорится, понеслось! Знаменитая украинская песня задала тон всей программе, представившей богатейшую палитру репертуара, - танцы запорожских, некрасовских казаков, народов Кавказа.

Руководитель «Ставрополья» заслуженный деятель искусств России Иван Громаков поделился впечатлениями от сибирско-ставропольского сотворчества:

- Несмотря на разницу репертуаров двух коллективов, все номера гармонично дополняют друг друга, позволяя зрителям восторгаться необычайной энергией и красотой танцев. К тому же артисты обменялись бесценным опытом.

Невольно сравнивая оба ансамбля, понимаешь, что, несмотря на разные подходы в творчестве, артистов и хореографов объединяет огромная любовь к своему делу. Можно не сомневаться в том, что новый творческий союз еще не раз порадует зрителей: руководитель сибирского ансамбля пригласил «Ставрополье» выступить на ведущих сибирских сценах. Приглашение принято с благодарным интересом.

«С гастролями – в… Сибирь!»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2011 года