07:29, 5 июля 2011 года

У налогоплательщиков появятся новые льготы

По просьбе «СП» эти нововведения прокомментировал председатель комитета ГД РФ по бюджету и налогам Юрий Васильев.

-В поправках в статью 217 части второй НК РФ, - отметил он, - определен перечень доходов, освобождаемых от налога с физических лиц. Освобождены от них будут также компенсационные выплаты на бесплатное лечебно-профилактическое питание работникам, занятым на производстве, требующем затраты физических сил и создания особых условий. Специалисты и члены их семей, которые работают в районах Крайнего Севера, будут пользоваться льготами по оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Следует особо подчеркнуть, что социальная направленность доминирует в большинстве последних налоговых законопроектов. В ближайшие дни ожидается рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта «О внесении изменений в статью 218 части второй НК РФ об уточнении размеров стандартных налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков». Речь идет о льготах на доходы тех работников, на обеспечении которых находится не менее двух детей. После принятия закона ежемесячный налоговый вычет для них увеличится до 2400 руб. Для тех, у кого на содержании трое детей, сумма налогового вычета составит 5400 руб. Родители смогут получать эти вычеты до достижения детьми возраста 18 лет, а если дети учатся на очном отделении вузов, то до 24 лет.

И, конечно, не могу не сказать о законопроекте, о котором уже много говорили и спорили и продолжают спорить. Это документ, принятый недавно в первом чтении, - о патентном налогообложении малого бизнеса. Упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента планируется выделить в отдельную главу Налогового кодекса. Перечень специальных налоговых режимов дополнится подпунктом «Патентная система налогообложения». И  с 1 января 2014  г. из него будет исключен единый налог на вмененный доход. По сравнению с существующим (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения за счет «уплотнения», сократится до 47. При этом в него будет включен и ряд новых, таких как химическая чистка, крашение и услуги прачечных, оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, услуги по прокату, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. В целом же авторы законопроекта уверены в том, что он послужит стимулированию развития малого предпринимательства.

«Льготы для налогоплательщика»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2011 года