18:36, 4 июля 2011 года

Фестиваль академической музыки имени Сафонова открылся на Кавминводах

Торжественная церемония открытия грандиозного праздника академической музыки, который в этом году проходит под девизом «Путешествие с оркестром», состоялась в Кисловодске, в знаменитом Сафоновском зале. Участников и многочисленных почетных гостей от имени губернатора Ставрополья приветствовал заместитель председателя краевого правительства Василий Балдицын. С добрыми напутствиями обратилась к собравшимся художественный руководитель фестиваля – генеральный директор Госфилармонии на КМВ, заслуженная артистка России Светлана Бережная.

Специально для открытия фестиваля была подготовлена совместная программа Академического симфонического оркестра Госфилармонии на КМВ и музыкантов Всероссийского абонемента «Поколение звезд». Так, в концерте для фортепиано с оркестром Шумана солировал лауреат международных конкурсов Яков Кацнельсон, в концерте для виолончели с оркестром №  1 Шостаковича – лауреат международных конкурсов из США Борис Андрианов.

Перед концертом художественный руководитель фестиваля Светлана Бережная, главный дирижер Академического симфонического оркестра Госфилармонии на КМВ Станислав Кочановский, идейный вдохновитель «Поколения звезд» Борис Андрианов и ряд участников проекта дали пресс-конференцию.

Что касается девиза нынешнего фестиваля, то вот как объяснила журналистам его смысл Светлана Бережная:

- Мы назвали фестиваль «Путешествие с оркестром», потому что все эти дни вместе с музыкантами и слушателями будем переноситься во времени и пространстве, по странам и континентам, открывая для себя новые миры с помощью ее величества Музыки.

В рамках фестиваля состоится 47 концертов, будут задействованы все десять площадок Госфилармонии на КМВ. Лауреаты международных конкурсов Аркадий и Татьяна Ценципер из Германии, подготовившие уникальный концерт «Рояль для двоих», раскрыли замысел своей программы, включающей сонату для двух фортепиано фа минор Брамса и «Маленькую сюиту» Дебюсси, а также симфонические танцы Рахманинова и увертюру из музыки к драме Шекспира «Сон в летнюю ночь» в авторской редакции для двух фортепиано.

С проектом «Поколение звезд» Госфилармония на КМВ сотрудничает давно и плодо-творно. На сей раз заявлено несколько камерных концертов музыкантов этого проекта. В фестивале участвует и симфонический оркестр Государственной Ставропольской краевой филармонии. Он выступит с программой «Приношение», посвященной 105-летию Д. Шостаковича и 200-летию Ф.  Листа. В рамках «Путешествия с оркестром» прозвучит ряд концертов органной музыки. Свое искусство представят: лауреат международных конкурсов Эрнст Уэлли из Австрии, органист собора Св. Стефана и педагог Венской консерватории; лауреат всероссийских конкурсов, главный органист Мариинского театра Олег Киняев и Светлана Бережная.

В рамках фестиваля, как всегда, широко отметят день рождения Курзала.

«Сквозь время и пространство»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2011 года