08:08, 2 июля 2011 года

Сезон Ставропольской краевой филармонии завершился гала-концертом

В этот вечер поклонники, переполнившие зал, с удовольствием и благодарностью приветствовали прославленные коллективы и талантливых артистов. Еще до начала концерта зрители оживленно дискутировали в фойе: чем удивят музыканты, солисты, танцоры. Тем более что сезон не раз преподносил приятные сюрпризы. Любители джаза, к примеру, побывали на концерте американских вокалистов Лью Табакин и Дебору Гораун. Опера Сергея Рахманинова «Алеко», впервые поставленная творческими силами филармонии, стала образцом прекрасного дебюта главного дирижера симфонического оркестра, заслуженного артиста РФ Юрия Каспарова в оперном жанре. Несомненно, одним из самых важных событий по праву называют выступление всемирно известного пианиста Дениса Мацуева на презентации нового рояля «Стейнвэй», пополнившего арсенал Ставропольской филармонии. Всего же прошло 230 концертов и 25 музыкальных премьер…

«Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву, зову тебя Россиею, единственной зову…» – известной песней начал выступление камерный хор под управлением Александра Островерхова. Неожиданно лирические мотивы сменились задорной «Вдоль по Питерской…». Зал, мгновенно среагировав, приветствовал ее бурными аплодисментами. А когда хор взял первые ноты романса «Дорогой длинною», то многие зрители не удержались и стали подпевать.

Теплая атмосфера сопровождала и выход на сцену вокально-хореографического ансамбля «Слобода», давно и по праву заслужившего любовь публики не только в нашем крае, но и за его пределами. В общем-то молодой еще коллектив, руководимый заслуженным артистом РФ Анатолием Пянзиным, успел не раз стать лауреатом российских и международных фестивалей в Польше, Турции, Греции. В его репертуаре сотни песен: казачьих, народных – русских и народов мира, а также эффектные мексиканские, испанские, македонские танцы. Для заключительного гала-концерта слобожане подготовили такие разные по стилю лирический хоровод «Горенка», белорусскую польку, «Танец канадской провинции Квебэк». Номера сменяли друг друга, оставляя неизгладимые впечатления. А закончила свое яркое выступление «Слобода» знаменитой «Калинкой» – виртуозная хореография и вдохновенное исполнение привели публику в восхищение. Артистов долго не отпускали со сцены.

Глубокие эмоции наполняли и программу симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Андрея Абрамова. Музыканты вновь продемонстрировали растущее мастерство и владение богатой репертуарной палитрой. Щедрыми аплодисментами одарила публика и ведущих солистов – народных артистов России Ольгу Мещерякову и Бориса Бруснева, вокалистов Елену Астанкову, Марию Юрьеву, Александра Вечеркина. Настоящим подарком для любителей классики стала премьера симфонии № 5 Дмитрия Шостаковича, подготовленная оркестром специально к закрытию сезона. После такого действа никому не хотелось расходиться… Но расставание с высоким искусством будет недолгим: уже в ноябре ждет новый сезон, который обещает быть не менее ярким и насыщенным. Впрочем, меломаны Ставрополя знают, что услышат своих любимых музыкантов и солистов раньше – на очередном фестивале «Музыкальная осень Ставрополья». Это будет в начале октября, ну а лето промелькнет быстро…

«До встречи осенью. Музыкальной…»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2011 года