08:09, 1 июля 2011 года

Охотничий билет старого образца можно будет обменять на новый бесплатно

-Прежде всего хочу порадовать ставропольских любителей охоты и рыбалки, коих на территории края насчитывается около 75 тысяч, - сказал Ю. Гриднев. - Мы уже получили бланки новых федеральных охотничьих билетов и рассчитываем, что проблем с выдачей документов не будет. Нужно лишь обратиться к охотинспекторам в своем районе (подробная информация о месте и времени приема заявлений на выдачу охотничьих билетов размещена на сайте министерства http://mpr.stavkray.ru). Хочу подчеркнуть, что охотничьи билеты, срок действия которых не истек, сохраняют действие до 1 июля 2012 года. Обмен билетов производится бесплатно, заявителю нужно подать две фотографии 25х35 мм и копию паспорта.

Замминистра подробно рассказал и об особенностях предстоящего охотничьего сезона. В связи с изменением федерального законодательства бить зверя и птицу можно только в общедоступных охотничьих угодьях, которые составляют 1 млн 500 тысяч гектаров. Подробные карты-схемы будут доводиться до охотников инспекторами минприроды во время выдачи разрешений на охоту. Для получения путевки необходимо представить районному охотинспектору квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 рублей. В нынешнем сезоне из-за резкого сокращения численности некоторых видов животных и птиц запрещена охота на зайца-русака, сурка-байбака, барсука, белку, самок фазана, ястреба-перепелятника и ястреба-тетеревятника. Кроме того, добывать пушных зверей (лисицу, корсака, енотовидную собаку, шакала, каменную куницу) можно только загоном с применением легавых и спаниелей. Что же до остальных охотничьих угодий, площадь которых составляет более 4,5 млн га, то они выставляются на аукцион, на котором будут определены новые охотпользователи.

В ходе брифинга были затронуты вопросы противодействия сжиганию стерни и пожнивных остатков после проведения уборочных работ. Только в прошлом году на Ставрополье выгорело более 21 тыс. га стерни и лесополос. Наложено административных штрафов на сумму 1,4 млн рублей. Дабы «красный петух» не уничтожил растительность нынешним летом, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды намеревается наладить обмен оперативной информацией с МЧС и министерством сельского хозяйства. Кроме того, мониторинг ландшафтных пожаров будет осуществляться с помощью спутников.

«Охотничий билет – бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2011 года