16:40, 30 июня 2011 года

Тамара Акрамовская: снижение тарифов на электроэнергию на Ставрополье сэкономит миллиард

До своего назначения, состоявшегося в середине июня, она исполняла обязанности руководителя в течение трех месяцев. А до этого курировала в тарифной комиссии вопросы водоснабжения, транспорта и утилизации бытовых отходов. Для знакомства с журналистами края Т. Акрамовская припасла две новости, и обе хорошие: принятие двух важных решений о снижении тарифов на электроэнергию на Ставрополье.

Во-первых, гаражно-строи­тель­ные и гаражные кооперативы снова отнесены к категории «население» при расчете для них тарифов. А население, как известно, за электричество платит гораздо меньше, чем предприятия и организации. Власть отреагировала на многочисленные жалобы от владельцев гаражей. Теперь за электричество они будут платить существенно меньше.

Во-вторых, 21 июня правлением региональной тарифной комиссии снижена стоимость электрической энергии для предприятий и организаций края минимум на 38 копеек и максимум на 99 копеек, в зависимости от условий заключенных с энергетиками договоров. Это составляет 12-17%. А с учетом НДС тарифы для самых «везучих» потребителей полегчали на 1 рубль 17 копеек.

- Максимальное снижение ожидает потребителей, получающих электроэнергию из сетей низкого уровня напряжения с низким, менее 4500, числом часов использования заявленной мощности, - пояснила председатель комиссии. - К этой категории потребителей относится большинство представителей малого и среднего бизнеса в крае.

Т. Акрамовская отметила, что, хотя тарифы на электроэнергию для предприятий у нас и остаются самыми высокими по сравнению со всеми соседями по СКФО и ЮФО, все-таки эту разницу удалось снизить почти наполовину. Так, если с 1 января краснодарские предприятия платили на 74 коп. меньше за электричество, теперь этот разрыв - 31 коп. При сравнении цены нашего киловатт-часа и Ростовской области разница равна 84 коп., против январских 1 руб. 34 коп. Конечно, многовато, но и этот результат поможет предприятиям края стать более конкурентоспособными, сохранив по статье расходов на электричество в их общем кошельке около 1 млрд руб.

Тарифы удалось снизить после долгих и трудных переговоров с руководством «МРСК Северного Кавказа», в результате согласившегося пересмотреть параметры инвестиционной программы. «Легче» стали все составляющие стоимости электрической энергии, полномочиями по формированию которых наделен край. Кроме того, на федеральном уровне было принято решение о снижении тарифов на передачу электроэнергии по федеральным сетям, что даст удешевление еще на 1,7%. Потребителям будет произведен перерасчет. 

«Экономия – один миллиард»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2011 года