17:30, 30 июня 2011 года

Работу для подростков на время каникул на Ставрополье обеспечит служба занятости

- Если вам, старшеклассникам, некуда потратить свободное время, приходите к нам, – пригласила ставропольских школьников Л. Шагинова – Вы сможете заработать от 2 до 9 тысяч рублей в месяц. В нынешнем году такой шанс выпадет свыше 14 тысячам подростков, которым еще не исполнилось 18 лет. На эти цели выделяется 14,5 миллиона рублей…

Необходимо отметить, что за два десятилетия деятельности краевой службы занятости временную работу получили 255 тысяч несовершеннолетних. Всего же соискателями средств для заработка выступили более 4,5 миллиона ставропольцев. Кроме поиска работы и получения новой профессии безработные могут рассчитывать на психологическую помощь. Свыше 33 тысяч человек обучены навыкам общения с потенциальными работодателями, а более шести тысяч безработных стали предпринимателями.

В нынешнем году снижение напряженности на ранке труда достигается новыми мерами. В частности, господдержка распространяется на тех, кто создает рабочие места и модернизирует производство.

- Мы готовы по просьбе работодателя отправить инженерно-технических специалистов обучаться в любой вуз России и оплатить затраты на проезд к месту учебы, – рассказала Л. Шагинова. – Этим уже воспользовались руководители ЗАО «Монокристалл», ОАО «Эском», ООО «Полипаг», бройлерного объединения «Ставропольское».

Центры занятости населения содействуют трудоустройству инвалидов, многодетных родителей, а также мам и пап, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Если работодатель принимает этих людей, ему выдается 50 тысяч рублей на организацию специального трудового места. На бирже труда также организуется стажировка для выпускников высших и средних учебных заведений, которые заняты поиском работы.  

Н. БАКЛАНОВА
«Работа для старшеклассников»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2011 года