15:45, 30 июня 2011 года

Муфтият Ставрополья и УФМС подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под этим документом поставили муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов и начальник управления УФМС по СК Александр Бойков, что является, по сути, продолжением работы по налаживанию сотрудничества управления и его территориальных подразделений с религиозными организациями. На исходе мая соглашения о сотрудничестве были заключены с двумя епархиями Русской православной церкви, а теперь вот и с муфтиятом, объединяющим более 40 мусульманских общин края. Причем, по большому счету, направление планируемой совместной работы в обоих случаях общее: социально-культурная адаптация как внутренних, так и внешних мигрантов.

- Учитывая авторитет и влияние священнослужителей, их роль в деле такой адаптации трудно переоценить, - считает Александр Бойков. - Но не менее значимую роль они могут сыграть в деле вывода из «тени» нелегальных мигрантов. Благо, опыт такой уже есть…

Имеются в виду встречи сотрудников территориальных подразделений УФМС с мигрантами, которые проводились в крупных городах Ставрополья при содействии мусульманских священнослужителей и которые побудили многих нелегалов узаконить через получение патентов свое пребывание в России. Следует учитывать, что значительная часть оказавшихся на положении нарушителей закона внешних мигрантов – это выходцы из Средней Азии, где традиционной религией является ислам. Равно как не «чужие» ставропольским мусульманам и внутренние мигранты, переезжающие на постоянное место жительства в край из республик Северного Кавказа. Естественно, с проблемой легализации они, как граждане России, не сталкиваются. Зато весьма остро стоит проблема адаптации в новой этносоциальной среде. Непростая в решении, затрагивающая интересы не только приезжих, но и коренных жителей, поскольку чревата конфликтами, в том числе и межнациональными. Причем не обязательно по линии «славяне – кавказцы». На востоке Ставрополья не раз уже возникали конфликты между даргинцами, например, и ногайцами, хотя оба этноса исповедуют ислам.

- Именно поэтому так важна совместная работа по социально-культурной адаптации мигрантов, - говорит Мухаммад-хаджи Рахимов. - Работая на объединение людей, мы тем самым сможем предотвратить межэтнические и межконфессиональные конфликты, обеспечить спокойную жизнь людям разных национальностей и вер…

Скажу больше. Сотрудничество регионального УФМС и его территориальных подразделений с мусульманскими общинами, которое еще пару лет назад не выходило за рамки взаимодействия при оформлении загранпаспортов для выезжающих ежегодно на хадж мусульман, предусмотрено в подписанном соглашении в столь широком диапазоне, что может стать источником ценнейшего опыта для страны. Причем опыта востребованного, поскольку муфтий края Мухаммад-хаджи Рахимов является сопредседателем созданной весной 2011-го на базе нескольких духовных управлений Российской ассоциации исламского согласия (РАИС).  

Александр САБУРОВ
«Предотвратить конфликты»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2011 года