07:35, 29 июня 2011 года

Учитель истории и обществоведения Светлана Шагрова учит жить в обществе

В краевом конкурсе «Учитель года - 2010» она, опытный преподаватель, победила с темой школьного самоуправления. Были востребованы ее наработки и на всероссийском учительском конкурсе, в котором она участвовала.

-Это не только моя победа, - говорит С. Шагрова, - ведь я рассказывала об опыте всей школы - учеников, учителей. Все это одной мне организовать просто невозможно. Нужно еще желание и взаимодействие учеников. Для того чтобы получилась та самая совместная социальная деятельность, на которую мы ориентируемся.

«Ритм» - так называется школьная организация самоуправления – открыт для всех учащихся старших классов. Школьную республику возглавляет сейчас президент парламента (и никак не меньше!) одиннадцатиклассник Никита Бондарев. А впереди выборы, президент – выпускник. Самые настоящие. С программами кандидатов, которые еще защитить надо в ходе дебатов, провести встречи с избирателями. И только потом тайное голосование определит нового президента школьного парламента.

Конечно же, все школьное самоуправление – немного игра, которая невозможна без помощи учительского совета. Но эта игра готовит школьников к взрослой жизни, начинающейся прямо за порогом школы. И Светлана Шагрова, сначала выучившаяся на учителя биологии и географии, закончила еще один факультет – истории и обществоведения. Теперь она преподает галюгаевским школьникам самую, может быть, главную науку – она учит их жить в обществе.

«Жить в обществе - это тоже наука»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2011 года