07:02, 28 июня 2011 года

Триумфом ставропольчанок завершился в Кисловодске турнир по художественной гимнастике

Лишь в категории «первый разряд» победу одержала Полина Донич из Астрахани. В других номинациях первенствовали «художницы» Ставрополья. Среди самых юных участниц первое место заняла Инга Разыграева, лучшей в борьбе кандидатов в мастера спорта признана Ксения Носова, а еще одна ставропольчанка, Яна Барнаш, выиграла «золото» по программе мастеров и получила главный кубок соревнований.

- Участвую в этом турнире с 2005 года, - сказала Яна перед церемонией награждения. - Каждый раз занимала призовые места. В этот раз наконец-то у меня первое. Я очень счастлива! Ведь конкуренция была очень высокая.

С ней согласна и главный судья соревнований Эмма Овсянникова, которая заметила, что с каждым годом уровень турнира повышается. Насколько престижно в нем участвовать – красноречиво свидетельствует география участниц. На сей раз в Кисловодск приехали юные гимнастки из 28 регионов России, а также Беларуси – всего 300 спортсменок!

По традиции финальный этап соревнований и церемония награждения состоялись в зале спорткомплекса «Олимпийский», который расположен в одном из самых живописных мест города – на склоне горы Малое Седло. Добраться туда совсем непросто, но это сполна компенсируется чистым горным воздухом и радушием организаторов турнира.

Поздравить победительниц и вручить им главные награды турнира приехали представители властных структур. Среди них и.о. председателя комитета Думы края по физкультуре, спорту и делам молодежи Сергей Фоминов, председатель комитета ДСК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин, а также зам. руководителя администрации КМВ Виктор Лозовой, заместители председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Сергей Сериков и Владимир Янушкин.

Во время церемонии многие девчонки плакали от счастья на пьедестале. Эти слезы победы – лучший финал замечательного праздника молодости, грации и красоты. Остались позади многочасовые тренировки, волнение перед выступлением, томительное ожидание оценок от судейской коллегии… Настал их миг триумфа, который они запомнят на всю жизнь!

Безусловно, этот праздник – всецело заслуга не только оргкомитета турнира, но и многочисленных партнеров. Без их помощи проводить такие крупные соревнования просто нереально. И замечательно, что в наше время есть те, кто сердцем радеет за развитие детского спорта. Вот что сказал нам Игорь Чепко, представитель ОАО «Вымпелком» (компания «Билайн») - официального оператора связи турнира:

- На подрастающем поколении нельзя экономить. Это будущее России, спортивная гордость нашей Родины. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать подобные турниры, другие социальные проекты. Без развития детского спорта мы не вырастим здоровую нацию.

Среди информационных партнеров турнира и газета «Ставропольская правда», вручившая свой традиционный приз – золотую цепочку для мисс «Очарование». На сей раз из рук главного редактора «Ставрополки» Михаила Цыбулько ее получила гимнастка из Красноярска Елена Арютина, которая мечтает стать тренером по художественной гимнастике.

- Я пролетела на самолете полстраны, чтобы попасть сюда. Но ничуть не жалею, хоть и выступила в финальных соревнованиях не совсем удачно. Полюбовалась удивительной природой Кавминвод, завела новых подруг среди гимнасток. «Самой очаровательной» себя никогда не считала. Но раз судьи решили, то пусть будет так, - мило улыбнувшись, сказала Лена.

Также на церемонии были вручены специальные призы за технику и виртуозность, за волю к победе, удачный дебют, выразительность и артистизм и другие. Отдельную благодарность получили и тренеры юных гимнасток. Особых слов признания за свой труд заслуживают ставропольские тренеры Ирина Сергеева и Эмма Овсянникова, которые воспитали уже целую плеяду победительниц и призеров турниров самого высокого уровня, включая кисловодский, и, конечно же, Федерации художественной гимнастики Ставропольского края во главе с ее президентом Светланой Федуновой.

«Полстраны за «Очарованием»»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2011 года