08:20, 28 июня 2011 года

На Ставрополье будет организована система контроля за ценами

Большое внимание было уделено продвижению продукции ставропольских производителей на краевом и российском рынках, а также вопросам ценового мониторинга.

На заседании анализировались результаты исследований так называемого индекса стоимости жизни по отдельным городам Российской Федерации, в том числе по Ставрополю и Пятигорску. Это статистический показатель, оценивающий динамику материального благосостояния населения под влиянием изменения цен. В нашей стране он используется в управлении социально-экономическими процессами, например, принятии решений по индексации, изменений шкалы налогов и так далее.

Шла речь и об организации системы контроля за ценами и снижением уровня стоимости жизни в нашем регионе. Были также обозначены планы работы на второе полугодие. Напомним, рабочая группа по изучению вопросов ценообразования на основные социально значимые продукты в крае была создана в ноябре прошлого года. С марта нынешнего ее состав и полномочия расширились в связи с рекомендациями Министерства промышленности и торговли РФ по созданию единого органа, который координировал бы всю работу по реализации вышеназванного закона. В состав рабочей группы вошли представители органов исполнительной власти Ставрополья, территориальных структур федеральных органов государственной власти, депутаты Думы Ставропольского края, руководители торговых организаций и предприятий пищевой промышленности края, общественных организаций, а также высших и средних образовательных учреждений.

Как пояснили в краевом комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в комплексе социально-экономических проблем, стоящих сегодня перед правительством СК, большое внимание уделяется вопросам ценообразования на основные продукты питания. Для стабилизации цен принимаются меры административного и экономического характера по нескольким направлениям. В первую очередь это создание рабочих групп по наблюдению (контролю) за подорожанием продовольствия, организация ценового мониторинга, взаимодействие с краевым управлением Федеральной антимонопольной службы. Большое значение также придается развитию конкуренции на потребительском рынке Ставрополья.

Кстати, рабочая группа по изучению ценовой ситуации на продовольственном рынке края и содействию в обеспечении населения продовольственными ресурсами в этом году провела три заседания. Совместно с представителями восьми предприятий хлебопечения и торговли анализировалась ситуация, сложившаяся на хлебозаводах края, и, в частности, в ценовой политике на хлеб. Обсуждался вопрос о возрастающих затратах при выпечке продукции и недобросовестной конкуренции на отраслевом рынке, что приводит к снижению рентабельности производства. Чтобы не допустить в крае социальной напряженности, достигнута договоренность и принято решение подходить к ценообразованию обоснованно, не допуская существенного подорожания социально значимого хлеба.

Кроме того, в рамках проведения выставки-ярмарки «Пищевая индустрия Ставрополья» организована встреча с приглашением руководителей предприятий пищевой продукции и торговых организаций по содействию в продвижении пищевых продуктов и напитков ставропольских производителей в торговые сети края. Недавно прошло также большое выездное заседание с участием представителей 14 районов края, на котором обсуждались вопросы реализации Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в том числе по разработке схем размещения нестационарных торговых объектов и организации ярмарок на территории поселений, ведению торгового реестра, деятельности розничных рынков.

Аналогичные рабочие группы по изучению ценовой ситуации на продовольственном рынке созданы в муниципальных образованиях Ставрополья. Как отметили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, несмотря на проводимую работу, желаемых результатов практически нет, необходимо разработать дополнительные меры по созданию совместной системы мер, направленных на стабилизацию цен на потребительском рынке, пресечению необоснованного повышения цен, фактов сговора.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Как стабилизировать цены»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2011 года