07:06, 25 июня 2011 года

Как правильно выбрать обои

При их выборе необходимо иметь в виду, что светлые и хорошо освещенные помещения выглядят красиво, если оклеить их обоями «холодных» цветов. Это синий, сиреневый, серебристый, светло-серый, розовый. В светлых комнатах хорошо смотрятся насыщенные глубокие и темные тона, например, бордовые или темно-терракотовые. Помещение с окнами, выходящими на южную сторону, эксперты информационного портала «Добрые советы» рекомендуют оклеивать светостойкими материалами, чтобы стены не выгорали от солнечных лучей.

Чтобы зрительно расширить пространство или осветить его, нужно выбрать материалы теплых тонов: желтые, красные, оранжевые, золотистые, абрикосовые, розово-желтые, желто-зеленые, кофейные и коричневые. Для темных комнат подойдут светлые оттенки с мелким узором или ромбообразным орнаментом.

Избавиться от ощущения сдавленности, которое нередко настигает в помещениях с низкими потолками, поможет вертикальный рисунок, который визуально удлинит стены, а еще на таком фоне особенно эффектно будут смотреться картины и графика. Чем выше потолок и чем больше площадь, тем более крупный и декоративный орнамент можно выбирать для украшения стен. Однако надо помнить, что крупные и контрастные формы могут быстро примелькаться и надоесть.

Простейшие обои - бумажные. Они могут быть гладкими или тиснеными. Такие, но двойные обои, спрессованные между собой из двух слоев бумаги, называются «дуплекс», из трех слоев - «триплекс». Благодаря этому обои становятся толще, прочнее. На них лучше держится тиснение (гофра). Между слоями бумаги производитель может вставлять различные материалы, придающие поверхности структурированность. Особенно это характерно для «триплекса». Такой материал отличается особо выраженной фактурой. Недостаток - его труднее клеить.

Если слой бумаги склеить с ПВХ-пленкой, то получатся виниловые обои, которые гораздо прочнее бумажных, имеют богатые расцветки, но требуют специального клея. Они влагостойки, поэтому их еще называют моющимися. Их можно смело клеить на кухне, в ванной и других относительно влажных помещениях.

Абсолютное большинство стен в обычных квартирах не имеет высококачественной отделки. При оклейке заметны бугорки и выступы. Спасением в данном случае могут стать структурные обои, которые позволяют сглаживать неровности, делая их незаметными. В то же время они быстрее собирают пыль.

Текстильные или флизелиновые относятся к разряду дорогих и экзотических видов. Основой для них служит нетканое полотно - флизелин, на которое особым способом наносятся тонкие текстильные волокна и рисунок. Разновидность этого типа - велюровые обои. Делаются они таким же способом, только вместо ткани на них наносятся тонкие ворсинки, как на велюре. Такие нельзя мыть водой, их только аккуратно чистят пылесосом. Их сложнее наклеивать, зато и достоинств больше - высокая цвето- и светостойкость.

Но какой бы выбор ни был сделан в пользу того или иного типа обоев, специалисты перед оклеиванием рекомендуют обязательно прочесть инструкцию, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

«Вечные обои»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2011 года