08:02, 24 июня 2011 года

Виды на урожай оценили в Апанасенковском районе

Чаще других в этой роли выступает СПК имени Апанасенко. Руководители и главные специалисты сельхозпредприятий собрались в селе Дербетовка, чтобы проехать по здешним полям, оценить виды на урожай, сравнить свои поля с увиденными.

Нынешний год выдался не из лучших. Сначала бесснежная зима жестоко испытывала озимое поле, потом весенние дожди явно перестарались, в результате слишком тяжелый колос не устоял, ветер легко пригнул его к земле.

- Особенно пострадали, - говорит председатель СПК имени Апанасенко Анатолий Лавриненко, - сорта краснодарской селекции: «коллега» и «нота». Я недавно был в Краснодарском крае – там та же история. Зато зерноградская селекция не подвела, пшеница стоит крепкая, мощная.

Еще одна напасть хлебного поля – саранча. На 200 апанасенковских гектарах зарегистрировано рекордное в крае скопление – 450 экземпляров на квадратный метр. Для борьбы с этим вредителем району выделено около 300 тысяч рублей, на 80 процентах зараженных площадей уже проведена обработка инсектицидами. В работе задействованы наземные силы и малая авиация.

В СПК имени Апанасенко в нынешнюю жатву вступают уверенно: сразу в двух бригадах завершили реконструкцию зерноскладов общей мощностью 10 тысяч тонн каждый, что позволит сортировать урожай и проводить первичную очистку поступившего от комбайна зерна в считанные часы. Когда участники рейда поинтересовались, дорого ли нынче обходится строительство, вернее, капитальная реконструкция токов, Лавриненко раскрыл секрет: материал для каркаса он нашел... в земле. Когда-то, в советские еще времена, в хозяйстве меняли оросительную систему, а металлические трубы – со знаком качества - остались на старой трассе. Вот они и дождались своего часа – спасибо, ветераны колхозные подсказали, где клад искать.

С кадрами, по словам председателя, в хозяйстве проблем нет: трудиться на комбайне очередь стоит, даже из райцентра есть желающие подработать.

В целом, отмечали участники совещания, культура земледелия во всех хозяйствах в этом году не на высоте: поля не такие ровные и чистые, как обычно, это потому что с культивацией задержались из-за дождей. Сроки старта уборки чуть позже, чем в прошлом году, – в первых числах июля. Хотя в истории района бывали аномальные годы – в 1979-м, например, комбайны вышли в поле 16 июня.

Присутствовавший на совещании начальник отдела технического обеспечения министерства сельского хозяйства СК Виктор Шрамов напомнил аграриям, что самым жестким образом будут наказаны любители сжигать стерню. Хотя многие ученые да и практики утверждают: выжигание скошенного поля дает больше плюсов, чем минусов, в борьбе с болезнями растений, да и зола является ценным удобрением. Но дело не в этом. По мнению руководителей хозяйств, несправедливо действовать только карательными методами.

- Есть золотое правило: запрещая – предлагай, - говорит председатель колхоза «Путь Ленина» Николай Полянский. - Кто бы спорил, если бы нам бесплатно давали химикаты на борьбу с болезнями и вредителями.

Кстати, с 17 июня существенно увеличились штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности. Огонь может подвести виновных также и под уголовную ответственность – например, если вместе со стерней сгорит лесополоса.

В нынешнюю жатву, по словам начальника сельхозуправления Апанасенковского района Николая Порхунова, апанасенковцам предстоит убрать зерновые с 88 тысяч гектаров хлебного поля. Подсчитано, что если использовать технику и людские ресурсы эффективно, то работы хватит ровно на две недели. Если не внесет свои коррективы погода… 

«Комбайнеры стоят в очереди»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2011 года