14:52, 23 июня 2011 года

Высокие цены на стройматериалы тормозят развитие жилищного строительства на Ставрополье

Открыл заседание президент Союза строителей Ставропольского края Сергей Попов. Он обозначил основные проблемы отрасли. Одна из них – высокие цены на стройматериалы. Как подчеркнул С. Попов, государство сделало всё, чтобы снизить административные нагрузки на производителей. Однако это ничего не дало. «В современных условиях мы сталкиваемся с тем, что появляются бесконтрольные горе-производители, которые мало, что понимают в производстве стройматериалов, но хорошо чувствуют запах денег. Это объясняется общей ситуацией, сложившейся сегодня на строительном рынке, – сказал С. Попов. – В связи с этим мы считаем, что в крае должен быть единый профессиональный государственный заказчик и технический надзор, контролирующий строительную деятельность».

Президент Союза отметил также, что в настоящее время перед всеми строительными организациями края стоит задача по реализации федеральных и краевых целевых программ по возведению жилья для всех категорий граждан. «Это требует больших инвестиционных и капитальных вложений, – отметил Сергей Попов. – Однако чрезмерно завышенные цены на стройматериалы мешают выполнению намеченных планов». По мнению строителей, это связано, прежде всего, с ростом тарифов на электроэнергию, природный газ, нефтепродукцию и т.д. В нашем крае они в полтора-два раза, чем в других, что значительно снижает конкурентоспособность организаций и предприятий на строительном рынке.

На форуме также выступили представители других органов исполнительной власти, строительных компаний, предприятий-производителей, а также профильных образовательных учреждений. Завершая форум, министр строительства и архитектуры Ставропольского края Игорь Стоян рассказал о том, какие меры принимает государство для развития стройиндустрии. Это и поддержка региональных программ жилищного строительства, и субсидирование возведения или реконструкции объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов по комплексному развитию территорий. Они предусматривают строительство жилья эконом-класса, прокладку автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. Также для получения федеральных средств министерством строительства и архитектуры края вносятся предложения о реализации подпрограммы «Развитие жилищного строительства в Ставропольском крае на 2012 год».

В целях развития рынка ипотечного кредитования с начала года действует ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края». Для реализации проектов строительства жилья экономического класса в Минрегион РФ направлены два проекта по строительству многоэтажного жилья экономического класса в 373 и 530 кварталах Ставрополя в рамках программы инвестиций Внешэкономбанка, сообщили в пресс-службе минстроя СК. 

Юлия ПЛАТОНОВА