17:06, 23 июня 2011 года

Идею укрупнения муниципальных образований обсудил депутат Гончаров с жителями Минвод

На выездном приеме граждан в региональной общественной приемной председателя «Единой России» В. Путина депутат рассмотрел ряд обращений от жителей города. В основном они касались благоустройства дворов, проблем в сфере ЖКХ и улучшения жилищных условий. От минераловодчанки Ляшенко прозвучал призыв к депутату разобраться с «сильными мира сего», которые построили дворцы вокруг ее саманного дома. «Я понимаю, что люди добились в жизни всего, теперь шикарные дома строят, но почему должны страдать мы? Из-за этих дворцов нас постоянно затопляет – вся дождевая вода прямиком стекает в наши подвалы и огороды», - возмутилась женщина. По ее словам, хозяева строений - известные люди, но на просьбы «маленького человека» сделать нормальную ливневую канализацию они не обращают никакого внимания. Депутат пообещал разобраться, но предупредил, что наверняка придется обращаться в суд. «Надо привыкать к тому, что многие вопросы частного характера надо решать через судебные инстанции», - сказал Николай Гончаров.

С интересным предложением обратился к депутату начальник финансового управления Минераловодского района А. Рыженко. Он заострил внимание парламентария на назревшей необходимости внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Смысл обращения в том, что «пора бы заняться укрупнением муниципальных образований». Как показывает практика, в условиях кризиса объективно растет роль экономически успешных муниципальных образований, способных выступить локомотивом развития территорий.

Н. Гончаров ответил, что идея укрупнения муниципальных образований не противоречит общемировым тенденциям. Число муниципалитетов постепенно сокращается в большинстве стран. Например, в Норвегии за полвека произошло почти двукратное сокращение – с 700 до 420.

- Нам следует всесторонне изучить эту практику. Но в любом случае укрупнение следует проводить на рациональной основе – с учетом мнения граждан и без ущемления их прав, - отметил депутат.

«Руководствуясь мнением людей»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2011 года