07:12, 22 июня 2011 года

Авторов непрочитанных писем ВОВ ищут на Ставрополье

История этих писем примечательна сама по себе. 10 июля 1941 года городок Каменец-Подольский был оккупирован гитлеровскими войсками. В руки старшего телеграфного инспектора при генеральном почтовом комиссаре рейхскомиссариата «Украина» доктора Ольшлегера попали 1186 писем с городского почтамта (преимущественно - писем советских солдат), которые в суматохе тех дней так и не были отправлены по назначению. В 1942 году Ольшлегер переслал их директору почтового музея в Вене Риделю, где они пролежали нераспечатанными и необработанными до 2010 года, пока их не передали украинским историкам. К чести сотрудников киевского музея, они не остались равнодушными к судьбе исторических посланий. Вот что они говорят:

«Удивительно, что даже частная переписка наших соотечественников стала объектом ограбления. Что же такого ценного увидел враг в этих письмах? Ответ дал доктор Ольшлегер: «Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны». Цинично, потому что это «настроение» 70 лет пролежало в чужих фондах, а для нас это бесценное богатство. Боль обжигает сердце - сколько в неоткрытых посланиях искалеченных судеб, сколько ужасных трагедий и слез! Поэтому наш моральный долг перед памятью авторов, большинство которых погибли в 1941 году, - открыть конверты и донести миру слова отчаяния, печали, любви, прощания, тоски.

Научный коллектив Мемориала просит откликнуться адресатов, адресантов, родных, близких, знакомых – всех, кто может пролить свет на их судьбы. Пусть хоть и через 70 лет, но эти письма должны быть доставлены. Это наш священный долг».

Есть среди этих весточек и послания к нашим землякам. Тогда еще жителям Орджоникидзевского края. Вот какие адреса были написаны на некоторых из названных почтовых отправлений в 1941 году:

- Георгиевский р-н, ст. Лысогорка, колхоз Ленина, Алексееву Прокофию;

- Ст. Кума, Солдато-Александровский район, Колтуновский сельсовет, к-з «Красный Профинтерн», Карпенко Петру Кузьмичу;

- Суворовский район, ст. Суворовская, в районную редакцию от сержанта Кудряшова;

- Пятигорск, ул. Подвальная, д. 17, кв. 6, Хачикяну С.Н.

- Кизлярский округ, ставка Ачикулак, з/скот., Зайченку Сергею Пимоновичу

***

Мы связались с сотрудниками Мемориала, чтобы они предоставили нам тексты писем для публикации, но историки ответили, что частную переписку можно обнародовать только с согласия адресатов. Они заверили нас, что родные и близкие солдат получат практически аутентичные копии. От подлинников их смогут отличить только эксперты. Работники музея ищут довоенную бумагу, конверты, марки того времени и, чтобы сохранить дух оригинала, обводят перенесенные на них буквы химическим карандашом — все это требует невероятного внимания, сосредоточенности и любви. Всего за год из 1186 писем нашли получателя более 400.

P. S. Посмотрите на имена и адреса этих писем (на сайте http: //www.warmuseum.kiev.ua), возможно, какие-то из них писали ваши родственники.

«Непрочитанные письма»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2011 года