17:33, 20 июня 2011 года

Отменить ЕГЭ предлагают ставропольские депутаты

Перед рассмотрением основных вопросов спикер вручил заместителю председателя комитета Думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Г. Афонину почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие законодательства края. Другую награду - медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» - за большой вклад в развитие законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу получил председатель комитета по социальной политике И. Ульянченко.

Речь также шла о готовности законопроектов, которые планируется внести на ближайшее заседание Думы. В их числе проект закона «О продлении срока полномочий органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований Ставропольского края и сокращении срока полномочий Думы Ставропольского края», а также законопроект о внесении изменений в закон о ежемесячном пособии на ребенка. Кроме того, депутаты рассказали о своих планах на перспективу. Так, комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству готовится провести круглый стол о поисковом движении и увековечении памяти погибших в Великой Отечественной войне на Ставрополье.

Председатель комитета по образованию, науке и культуре Е. Бражников затронул нашумевшую тему единого государственного экзамена, которая активно обсуждается в СМИ. Большинство парламентариев считают, что данная форма государственной аттестации является несовершенной и не позволяет выявить реальный уровень знаний выпускников. Были высказаны предложения обратиться с законодательной инициативой в Госдуму о совершенствовании или отмене ЕГЭ. В. Гончаров предложил коллегам ознакомиться с альтернативным законопроектом об образовании, разработанным фракцией КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации, и высказать свое мнение по этому поводу.

Также на планерке была озвучена тема сохранения лесов на Ставрополье. Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности М. Кузьмин рассказал, что проблема вырубки и усиления охраны зеленых насаждений, в том числе в курортном регионе КМВ, требует оперативного вмешательства краевой исполнительной власти.  

«Отменить ЕГЭ»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2011 года