14:38, 20 июня 2011 года

37-й финал юнармейской игры «Зарница» стартовал на Ставрополье

За тридцать семь лет, что проводится краевая юнармейская игра, здесь сложились свои традиции, отступать от которых не принято. Вот и в этот раз ритуальное действо прошло по-военному четко. Торжественное построение, поднятие флага, митинг – церемония открытия была расписана буквально посекундно. Знамя «Зарницы» на флагшток подняла команда Кочубеевского района, победитель предыдущего финала. 

К юнармейцам обратились со словами приветствия почетные гости. Так, заместитель председателя краевого правительства Василий Балдицын особо подчеркнул тот факт, что опыт Ставрополья в области патриотического воспитания молодежи признан лучшим в стране и рекомендован к изучению во всех регионах России.

- «Зарница» - это не просто игра, это школа мужества, - отметил также зампред. – А нашей стране нужны мужественные, смелые, решительные люди».

Командует XXXVII краевым финалом игры «Зарница» участник боевых действий в Афганистане, Закавказье, Чечне - генерал-майор запаса Валентин Марьин. У него, судей и, конечно, у самих юнармейцев впереди напряженнейшая неделя. В плане «Зарницы» множество конкурсов. «Один за всех и все за одного», «Статен, строен, уважения достоин», «Стрелковый поединок», «Штурм», «История Отечества, гражданин и право», «На привале», «Пожарная эстафета», «Меткий стрелок» - успешное выступление в финале зависит от успешного же прохождения каждого этапа.

Опытные юнармейцы знают: каждая новая «Зарница» не похожа на предыдущую. И потому, что состав участников ежегодно меняется примерно на треть. И потому, что появляются новые конкурсы. И потому, что все более зрелищной и насыщенной становится тактическая игра на местности, которая традиционно проходит в последний день финала.

Особенностью нынешней во­ен­­но-тактической игры станет активное участие в ней воинов 247-го де­сантно-штурмового полка. Также свое мастерство, боевую подготовку и спецтехнику покажет спецназ Управления Федеральной службы исполнения наказаний России. А еще юнармейцы смогут познакомиться с одним из лучших образцов отечественной военной авиации – боевым вертолетом МИ-24.

Как видим, несколько дней «Зарницы» вмещают в себя очень многое. Будут радость побед и горечь поражений, песни под гитару у костра и осознание того, что зарничная дружба – самая крепкая. 

«Уроки мужества»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2011 года