08:36, 17 июня 2011 года

Центры психологической поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, открываются на Ставрополье

Это стало возможным благодаря гранту российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (около 40 млн руб. на три года).

Мобильное отделение такого центра открылось на базе государственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №31 «Сказка» Невинномысска. Передвижная служба будет охватывать более 1000 семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья до 7 лет, проживающих в Невинномысске и Кочубеевском районе. Высококвалифицированные специалисты - педагоги-психологи, социальные педагоги, дефектологи, педиатры – с выездом на место окажут родителям консультативную и практическую помощь в вопросах взаимоотношений с ребенком, оказания коррекционной помощи детям в условиях семейного воспитания, предоставят необходимую правовую, социально-консультативную, медицинскую информацию. Еще одно такое мобильное отделение в ближайшее время откроется в детском саду компенсирующего вида №3 «Березка» в Ессентуках. А уже сегодня в Пятигорске на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 27 начинает работу центр психолого-педагогической поддержки семей, имеющих детей с нарушением слуха. Здесь организованы группа кратковременного пребывания детей с патологией слуха и школа для их родителей. Такие группы предназначены для детей, не являющихся учащимися школы-интерната и не получающих специальную коррекционную помощь в других образовательных учреждениях. Режим работы строится по гибкому графику в зависимости от потребностей родителей – не менее трех циклов по три дня каждый с предоставлением возможности проживания в школе-интернате.

Как говорят специалисты, материальная база школы позволяет организовать работу центра с применением инновационных технологий - современной звукоусиливающей верботональной аппаратуры, компьютерной и мультимедийной техники, а также нового инструментария для специалистов. Все это призвано оказать реальную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

При содействии пресс-службы министерства образования СК.

«Всесторонняя помощь»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2011 года