08:16, 17 июня 2011 года

Проблему несанкционированных свалок обсудили в администрации Ставрополя

Приняв поздравления от главы администрации города Игоря Бестужего, заслуженный тренер СССР и России сказал, что «все это было бы невозможно, если бы не поддержка властей города и края». Затем состоялось представление руководителя комитета экономического развития Александра Некристова, прежде занимавшего должность директора ГУП СК «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края».

Главным вопросом повестки дня стало рассмотрение хода выполнения муниципальной целевой программы «Чистый город Ставрополь на 2010-2012 годы». Как сообщил заместитель главы администрации города, руководитель комитета городского хозяйства Александр Вальчук, в прошлом году в рамках программы приобретено 1020 пластиковых контейнеров, 32 бункера-накопителя, 128 евроконтейнеров объемом 110 литров. Во дворах, скверах и на остановочных пунктах города установлено 240 урн. Кроме того, приобретены 22 единицы специальной техники для летнего и зимнего содержания городской территории на общую сумму 15 миллионов рублей. В нынешнем году приобретена еще тысяча контейнеров для сбора ТБО.

Принятые меры способствуют содержанию городских улиц в чистоте, но сохраняется еще немало проблем. Больше всего претензий к Промышленному району, что признал и.о. главы райадминистрации Андрей Скоморохов и привел в пример несанкционированные свалки, которые после уборки появляются вновь. На «позицию населения», без стеснения вывозящего строительный и другой мусор на пустыри и в зеленые зоны, сетовали и другие районные руководители. Глава города Георгий Колягин заметил, что вряд ли жители Ставрополя носят на отдаленные участки города мусор мешками. Очевидно, что используется автотранспорт, а значит, нарушителей можно ловить и безжалостно штрафовать.

О мерах по формированию сезонной мелкорозничной торговой сети на территории города отчиталась заместитель руководителя комитета муниципального заказа и торговли Галина Охмат. Особенно критичной оказалась ситуация с летними площадками в парках Победы и «Центральный», где половина владельцев площадок с оказанием услуг питания до сих пор не получили свидетельства о размещении сезонных нестационарных объектов. Иными словами, гарантии выполнения требований в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологических норм здесь ничем не подтверждены. Таким образом, незаконная торговля – не только существенный удар по бюджету города, но и угроза безопасности его жителей. Игорь Бестужий дал поручение профильному комитету, а также комитетам по финансам и бюджету и по управлению муниципальным имуществом навести порядок в данном вопросе и отчитаться о выполнении на первом заседании июля.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

«Чисто и безопасно»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2011 года