07:35, 17 июня 2011 года

Как пользоваться пароочистителем

Основная задумка этого технического чуда в том, что все поверхности освобождаются от грязи при помощи пара. Принцип работы прост: в специальной емкости происходит нагревание воды до температуры кипения, образуется пар и под давлением выходит струей через насадки. Такую уборку, утверждает портал «Дом советов», можно назвать экологически чистой, так как никакие моющие средства не используются, параллельно с уборкой все поверхности дезинфицируются, устраняются неприятные запахи. Причем убирать с помощью пароочистителя можно практически везде - на кухне, в ванной, спальне, других помещениях.

К примеру, очень тяжело удалять жир со стен микроволновой печи, плиты и духового шкафа, вытяжки, радиаторов и радиаторных решеток. Но с этим всем справится пароочиститель. Пар легко растворяет жир. Можно также легко очистить кафель, швы между плиткой, раковину и другие подобные поверхности. Он быстро сделает свое дело по приведению в порядок ковра, мягкой мебели. Пар легко проникает в глубь волокон и таким образом удаляет грязь, пыль и микробы. После уборки мебель и ковры не будут мокрыми, как после обычного ручного способа.

Как же правильно выбрать паро­очиститель? Если речь идет о домашнем пользовании, то громоздкий прибор лучше не покупать, так как им будет неудобно пользоваться и он не очень маневренный. Предпочтительнее взять модель в виде пылесоса или ручной пароочиститель. По форме он напоминает увеличенный пульверизатор, и его удобно держать в руке. Важно обратить внимание на давление пара. Естественно, чем мощнее напор струи, тем легче и лучше происходит очищение поверхностей. Также есть пароочистители с регулятором напора.

Еще один немаловажный нюанс: объем бака для нагрева воды, который напрямую влияет на время непрерывной уборки. Наименьшая вместимость - 0,25 литра. По мнению специалистов, это не самый удобный вариант: хоть и нагревается вода за 15 секунд, такие пароочистители имеют низкую мощность и очень слабый напор. При вместимости 1,2 - 1,5 л можно работать около получаса. Производители предлагают и большую вместимость бака, соответственно и время непрерывной уборки будет больше. Нагревается вода за 5-7 минут, потом можно подливать воду по необходимости, нагрев в таком случае происходит быстрее.

Нельзя забывать, что в комплект пароочистителя должен входить набор насадок. Щеточные предназначены для мытья полов, окон, зеркал, стекла, мягкой мебели и ковров, точечные щеточные – для хромированных изделий, с махровой тканью – для мытья полов и окон, пистолет–распылитель – для чистки растений. Насадки для чистки одежды имеют широкое применение. Во первых, они разглаживают ткань и не требуют гладильной доски, так как все это отпаривается на тремпеле, а гардины и вовсе с карнизов снимать не надо. Во-вторых, освежают одежду, например, устраняют запах табака. Важно еще знать и о том, какую воду заливать в пароочиститель. Для долгой эксплуатации бытового помощника его нужно жалеть, заливать в него или кипяченую, или отфильтрованную воду.

«Уборка с паром»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2011 года